Владимир Путин подарит всем желающим гражданам России гектар земли на Дальнем Востоке

Владимир Путин подписал закон о «дальневосточном гектаре».  Сразу вспоминается знаменитый фильм «Далекая страна» (или «Далеко-далеко») об аналогичной раздаче Америки —  с Томом Крузом и Николь Кидман. Кто знает, возможно, именно эта романтичная картина вдохновила на щедро-прогрессивный шаг главу нашего государства? Ведь получив бесплатно землю в сложных регионах, люди начнут возделывать ее, а стало быть способствовать процветанию ныне неохваченных территорий, коих, как известно, в России великое множество. То ли дело Китай, где ни одного квадратного метра свободного не найдешь. Не сеют, так креветок разводят прямо у ж/д — путей…

22 апреля 2016 г. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому у россиян появилась возможность получить в безвозмездное пользование один гектар земли в одном из следующих регионов: Республика Саха (Якутия), Камчатский край, Приморский край, Хабаровский край, Амурская область, Магаданская область, Сахалинская область, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ. Соответствующий документ опубликован в понедельник на официальном портале правовой информации.

Закон о «дальневосточном гектаре» предоставляет гражданину России возможность однократно получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на одной из озвученных выше территорий, на основании его заявления. «Площадь земельного участка, предоставляемого в безвозмездное пользование на основании заявления, поданного несколькими гражданами, исчисляется исходя из расчета не более одного гектара на каждого гражданина», — говорится в документе.

Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком, отмечается в сообщении.

В документе также поясняется, что, по истечении пяти лет со дня предоставления участка в безвозмездное пользование, при отсутствии оснований для отказа, гражданин в дальнейшем сможет либо арендовать эту землю, либо оформить в собственность бесплатно, либо в собственность за плату. 

«Дальневосточный гектар», предоставляемый гражданину РФ сроком на пять лет, можно использовать для фермерских нужд, предпринимательской деятельности, построения жилых построек и др. Как только срок безвозмездного пользования истечет, гектар земли можно оформить в собственность или аренду. Закон также предусматривает и его изъятие. 

Участки будут предоставляться на пять лет, они будут свободны от прав третьих лиц и нахождения в свободном обороте. Если в течение этого времени земля будет освоена, у того, кому ее предоставили, будет возможность ее арендовать или оформить в собственность. В случае, если земля будет простаивать, ее будут изымать.

Сообщается, что на выделенной территории можно будет организовывать деятельность любого рода, при этом спустя год после выделения участка гражданам необходимо будет обращаться в уполномоченные органы и уведомлять о том, какой способ использования территории был выбран. Через три года необходимо будет предоставить декларацию об использовании.

При этом закон не допускает куплю-продажу полученных бесплатно участков, их сдачу в аренду или безвозмездное пользование в случаях, если одной из сторон договора выступает иностранец, человек без гражданства или юридическое лицо, в уставном капитале которого есть их доля или доля зарубежных компаний. 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

ОТ РЕДАКЦИИ: Откровенно говоря, проект невольно наталкивает на мысли о бесплатном сыре, который бывает только, сами знаете, где. Потому как нет никаких гарантий, что спустя 5 лет у честных граждан не начнут попросту отнимать с любовью возделанные, застроенные и обустроенные земли — у нас же всегда с этим было просто, достаточно просто соответствующие претензии грамотно составить: уж на это точно «грамотные адвокаты» всегда найдутся. А могут просто начать выкачивать деньги из честных тружеников, которые после пяти лет возделыванчтобы они могли оставить земли себе. Потому как, с одной стороны, прописанный закон идеально справедлив, но с другой оставляет столько лазеек для всевозможных жуликов в кабинетах, что, откровенно говоря, множество сомнений возникает от неожиданного щедрого предложения властей.  А, впрочем, может, наоборот, все к лучшему — и, наконец-то, будет на Руси жить хорошо!

ad