Закончилась реставрация знаменитой мозаики «Cave Canem» с изображением сторожевого пса в Помпеях

Уникальная римская мозаика с изображением черного пса на цепи и надписью «Cave Canem» («Бойся собаки») наконец-то восстановлена, хотя еще несколько месяцев назад находилась в удручающем состоянии из-за воздействия влажности и грязи.

В настоящий момент этой мозаике вернули фактически первозданный вид, а для пущей сохранности установили прозрачную панель.

Исторически, изображение собаки у входов в домов в Помпеях служило чем-то вроде охранного талисмана. Однако мозаика с  надписью Cave Canem у порога Домуса Поэта-Трагика стала самой известной и, фактически, превратилась в нарицательное название всех этих «собачьих изображений».

Большинство мозаичных сторожевых псов в Помпеях выложено мелкими черными кубиками на светлом фоне. Однако размеры и сюжеты картинок очень разные: встречаются как крупные и весьма реалистичные псы, так и существенно более мелкие и условные. Одни мозаичные псы весьма свирепы, другие же мирно свернулись клубочком и дремлют.

Как сообщает издание «Италия по-русски», в Помпеях сейчас довольно много туристов, несмотря на жару, и, помимо возможности любоваться интересными мозаиками, им предлагается возможность посетить шоу под звездами «Похищение у смерти» в амфитеатре древнеримского города, которое продлиться вплоть до октября.

image

А в соседнем Геркулануме можно понаблюдать за настоящими раскопками.
ad