Парусный сезон-2015 в Конаково Ривер Клаб открылся зрелищным матч-рейсом

image

В Конаково Ривер Клаб парусный сезон-2015 открылся зрелищной апрельской регатой Konakovo Open Match Race, которая входит в календарь соревнований Международной федерации парусного спорта ISAF.  Над акваторией Московского моря (Иваньковского водохранилища) буйстовал такой свирепый ветер – порывы достигалти 20 узлов! – что интрига гонок буквально заворожила зрителей.

Участники героически справлялись со стихийными условиями соревнований,  однако не обошлось без непредвиденных «купаний» и порванных парусов.

Укутавшись в уютные пледы, народ толпился на пристани, забыв о холоде. Многосерийная парусная дуэль среди 12 команд-участниц из самых разных уголков России – Москвы, Санкт-Петербурга, Геленджика, Саратова, Калининграда и Таганрога – создала такой ажиотаж, что болельщики сплотились в едином эмоциональном порыве: даже незнакомые люди обменивались впечатлениями словно старые друзья! Особенно приятно было встретить коллег из журнала «Вертикальный мир», представители которого приняли непосредственное участие в матч-рейсе.

otkr1

Для тех, кто не знает, поясню. Матч-рейс – это, фактически, система плей-офф. Сначала команды делятся на две группы и гоняются друг с другом по принципу каждый с каждым. Таким образом участники набирает очки — в зависимости от побед и поражений. Затем, по результатам, распределяются на две новые группы — финалистов и аутсайдеров. В итоге снова гоняются друг с другом для окончательного определения результатов.

Российские яхтсмены выступали на килевых спортивных яхтах J70. Особый интерес вызвала команда Владимира Рядского, Владимира Подрезова и Карины Сабоджан. Изначально экипаж не относился к числу фаворитов, однако по результатам первого дня уверенно вышел в группу лидеров и имел все шансы занять призовое место. В итоге – четвертый результат, но тем интересней будет следить за успехами команды на протяжении сезона.

image

Как уточнил президент яхт-клуба «Конаково Ривер Клаб» Григорий Аксенов, регата Konakovo Open Match Racе-2015 стала первой захватывающей гонкой нынешнего сезона. А впереди нас ждут чемпионат России по парусному спорту и Верхневолжская регата, в которых примут участие яхтсмены всей страны, как профессионалы, так и любители.

Верхневолжская регата-2015 пройдет на базе «Конаково Ривер Клаб» с 12 по 16 августа в следующих классах: крейсерские  яхты (УПО), J70, национальный класс «эМ-Ка», шверботы, надувные катамараны. Кроме того, в рамках Верхневолжской регаты-2015 запланирована маршрутная гонка от Твери до Дубны, а также детская регата среди воспитанников российских парусных школ — в классах «Луч» и «Оптимист».

 

Автор текста: Елена ШПИЗ

ad