Японцы изобрели симпатичных роботов, которые не могут работать, зато умеют слушать и правильно реагировать

Всю партию из тысячи эмоциональных японских роботов раскупили за минуту.

Оказывается, эти роботы могут разговаривать, задавать вопросы и даже утешать хозяев, если они расстраиваются!

Несколько месяцев назад пробную партию из трехсот таких понимающих роботов тоже распродали за минуту, причем жаждущих заполучить человекоподобную новинку оказалось так много, что пришлось выбирать счастливчиков с помощью жеребьевки. Так что разработчики напрасно переживали, что игрушка на рынке не пойдет. Спрос превзошел все ожидания, несмотря на то, что Pepper не предназначен для сложной работы по дому. По сути это робот-компаньон. Для кого-то друг, для кого-то живая игрушка, для кого-то идеальный собеседник.

Уникальность робота Pepper в том, что он может разговаривать и даже поддерживать беседу, а кроме того реагировать на выражение лица и настроение человека. Словом, идеальная компания для одиноких людей и начальников, которым регулярно хочется кого-нибудь вздрючить, а подходящие подчиенные, способные выслушать все, что «хозяева жизни» имеют им сказать, не всегда имеются под рукой.

Стоимость одного такого нано-человека порядка $ 1800, а программное обеспечение и обслуживание робота обойдутся в $ 8000 за три года.

Что характерно, обычный человек, нанятый в качестве компаньона на такой же срок обойдется дороже: если, к примеру, исходить из зарплаты $300 в месяц, то за три года придется заплатить $10 800. Правда, у обычного человека есть преимущество – он умеет поднимать предметы, а Pepper не умеет. Зато обычный человек способен возражать, а Pepper умеет не только распознавать эмоции человека, но и правильно на них реагировать. Для этой цели у него даже специально вмонтированы HD-камеры в лоб и рот, а в глаза — сенсоры расстояния. В общем, не робот, а мечта начальника! Только представьте, посадить таких вот Пепперов вокруг стола и проводить совещание за совещанием, с утра до вечера, в форме монолога, без единого возражения! Это ж так и домой не захочется уходить!

Кстати, умные японцы придумали сдавать Пеппера в аренду за 650 рублей в час на наши деньги. По мне так идеальный вариант – на одно совещание как раз хватит!

Существует только одна опасность, что искусственный интеллект роботов в итоге не выдержит! Послушают они, потерпят, поумнеют и, того и гляди, все-таки сорвутся… Потому как наши начальники любого робота способны превратить в ЧЕЛОВЕКА!

Елена ШПИЗ

Справка МВ:

Разработчики планируют продавать около тысячи роботов Pepper в месяц. Производить их будет китайская корпорация Foxconn, которая, совместно с Alibaba Group, вложит $118 млн в подразделение SoftBank по разработке роботов в обмен на 20% акций разработчика.

Для работы всех сенсоров роботу необходимо подключение к интернету. Как и в случае с голосовыми помощниками на смартфонах, распознавание голоса и эмоций будет производиться на удаленном сервере: для этого SoftBank подключит Pepper к своим сотовым сетям, и владельцам робота придется вносить абонентскую плату около 6400 руб. в месяц на наши деньги. В эту сумму также входит и доступ к магазину приложений для робота. Эти приложения запускаются на 10-дюймовом дисплее на груди Pepper.

ad