Хождение по краю: девушки заплатили 32 евро за реальное падение с таллинской телебашни

image

Вопрос, почему подвела страховка, пока открыт.image

Не имеющий аналогов аттракцион закончился плачевно. Две туристки из Финляндии спускались по канату со 175-метровой смотровой площадки таллинской телебашни и неожиданно сорвались за 20 метров до земли. Как именно это случилось, пока не ясно. К счастью, обе дамы живы. Сейчас они в больнице, причем у одной серьезные повреждения, – как сообщил пресс-секретарь Пыхьяской префектуры полиции Мартин Луйга. В пресс-службе также уточнили, что одной туристке 28 лет, другой 36.

image

По словам завдующей башней Рийны Роозипуу предыдущие 70 спусков с вышки прошли прекрасно, и в чем причина случившегося, предстоит разобраться. Сама Роозипуу предположила, что, возможно, женщины были чересчур стремительны, и причиной падения послужила слишком высокая скорость спуска. В любом случае, в данный момент аттракцион закрыт, и местная полиция проводит самое тщательное расследование.

image

image

Об аттракицоне

С легкой подачи Центра развития туризма Эстонии, недавно открытая после реконструкции 314-метровая таллиннская телебашня радует жителей и гостей эстонской столицы двумя захватывающими аттракционами: хождением по краю смотровой платформы, которая находится на высоте 175 м и считается самой высокой в Северной Европе; и спуском по канату с этой платформы до самой земли. Первое удовольствие продолжается 30 минут и обходится в 20 евро, второе длится около 15 минут и обходится в 32 евро.

Технически, спуск осуществляется по двум канатам, один из которых – страховочный. Причем для дополнительной безопасности по всей высоте спуска проходят тросы, помогающие двигаться по нужной траектории.

Оба аттракциона подходят всем и специальной подготовки не требуют.

Не допускаются только дети младше 14 лет и взрослые люди тяжелее 100кг.

ad