Выставка «Боль и удовольствие», представляющая обувь всех времен, открылась в лондонском музее декоративно-прикладного искусства и дизайна Victoria and Albert Museum

Полюбоваться на туфельки Мерилин Монро и бутсы Дэвида Бекхема можно всего за 12 фунтов стерлингов или 16,5 евро!

В крупнейшем в мире музее декоративно-прикладного искусства и дизайна, основанном в 1852 году и названном в честь королевы Виктории и принца Альберта, сейчас проходит необычная выставка «Боль и удовольствие» (Shoes: Pain and Pleasure), посвященная мировой истории обуви – от египетских туфель 1700-летней давности до современных шедевров на высоченных каблуках от Кристиана Лубутена. Это, безусловно, самая огромная экспозиция из когда-либо и где-либо выставлявшихся. Можно увидеть сапоги, ботинки, тапки из самых разных стран и эпох.

Особый интерес, что естественно, вызывает обувь знаменитостей. К примеру, бутсы Дэвида Бекхэма, в которых любимец футбольных фанатов забивал свои мастерские голы, или туфли мадам де Помпадур и Мерилин Монро. Представлена даже обувь короля Швеции Эрика XIV и Имельды Маркос. Кроме того, организаторам удалось раздобыть телесные лодочки на каблуке, которые совсем недавно надевала герцогиня Кембриджская Кэтрин – супруга принца Уильяма.

По информации музея Виктории и Альберта, выставка «Боль и удовольствие» продлится до 31 января 2016 года. Вот только за посещение этой экспозиции придется заплатить 12 фунтов стерлингов (16,5 евро), несмотря на то, что вход в музей бесплатный. Зато в качестве компенсации можно совершенно бесплатно посетить другие временные выставки: «Что такое роскошь?» и «Александр Маккуин: Дикая красота».

Елена Шпиз

Источник: «Тонкости туризма»

ad