Все съезжаются в Черногорию на Фашинаду — старейший праздник Адриатики

В черногорском городке Пераст вот уже в 563-й раз  пройдет один из главных праздников Адриатики —  Фашинада. Ровно в этот день — 22 июля 1452 г. — на морском утесе недалеко от города двое братьев-моряков нашли икону Божией Матери. По легенде один из них вскоре исцелился от страшной болезни, и, в благодарность, решил построить в том месте православную церковь. Тогда жители города стали затапливать обломки кораблей и сбрасывать камни в море, чтобы потом возвести храм на искусственном острове Госпа од Шкрпела.

Фашинада (от итальянского fascia и от латинского  fascis) означает специфтческую связку лодок с помощью веревок. По обычаю, все суда, участвующие в процессии, должны быть связаны в одну цепочку.

Обычай привозить камни к подножию острова тоже  перерос в настоящую традицию. Каждый год с закатом солнца процессия из лодок, нагруженных камнями и пальмовыми ветками, отправляется к церкви Божией Матери. Участвовать в церемонии могут только местные жители – потомки моряков из знаменитых семей города. А когда солнце прячется за гору, начинают звонить колокола, и процессия торжественно отплывает от берега.

Любопытно, что подобные праздники, при всей своей затратности, приносят баснословную прибыль городкам-организаторам. Потому как сотни зевак из самых разных стран с удовольствием тратят деньги, чтобы на все это посмотреть. Хорошо бы и в России стали проводить побольше таких вот колоритных мероприятий. Глядишь, и кризис бы потихоньку отступил!

Елена Шпиз

ad