В городе Валдай открылся крупнейший в России Музейный колокольный центр

В Новгородской области в городе Валдай появился первый в России Музейный колокольный центр, который разместился в двухэтажном здании Реального училища (ныне памятнике гражданской архитектуры и градостроительства первой четверти XX века на территории филиала Новгородского музея-заповедника) – всего в 50 метрах от знаменитого Музея колоколов в здании Екатерининской церкви.

image

Редчайшая валдайская коллекция колоколов и колокольчиков долгое время томилась в фондохранилищах. Проблему с достойным выставочным пространством нужно было как-то решать.  И еще в декабре 2000 года идея создания Колокольного центра была энергично одобрена… Однако понадобилось 15 лет и более 19 млн. рублей, которые в итоге выделили Всемирный банк реконструкции и Новгородский музей-заповедник, чтобы единственная в своем роде экспозиция из 1000 подлинных колоколов (к слову, в 1979 году валдайская коллекция насчитывала всего 5 экспонатов, — прим.авт.), наконец, увидела свет!

image

Колокольный центр в итоге размещается в 4 выставочных залах.

В первом собраны бубенцы и колокольчики с III века до н.э. до IV века н.э.; христианские колокола из Европы и России XII–XVIII веков; ритуальные колокольные предметы из Китая, Индии, Вьетнама, Бенина…

Второй зал, самый просторный, впечатляет невероятным разнообразием сигнальных колоколов – не только знаменитых валдайских поддужных колокольчиков, но и дверных, корабельных, станционных, театральных, пожарных, школьных, ветровых. Кроме того тут великолепная коллекция всевозможных кабинетных, подарочных и декоративных колокольчиков.

image

Музей колоколов

Третий зал посвящен современной истории знаменитых колоколов – драматичным судьбам одних и сохранении других. Там же можно узнать о возрождении колокольных звонов и процессе литья.

Музей колоколов

Музей колоколов

А четвертый зал — ультрасовременный технологичный. Эдакое интерактивное колокольное путешествие. К примеру, тачскрин-стол затягивает посетителей в своеобразную игру: позволяет запрячь виртуальную тройку с бубенцами или отлить колокол. Особый же интерес вызывает масштабная мультимедийная модель петербургского Петропавловского собора, позволяющая досконально «вживую» рассмотреть три яруса колокольни и услышать звон разных типов колоколов: церковных, часовых, карильонных.

Елена ШПИЗ

ad