В знаменитом рыбацком поселке Назаре в Португалии отметили традиционный майский праздник – День Человека Моря

image

Фото с сайта ic.pics.livejornal.com

Неудивительно, что такой праздник отмечают именно в Назаре. Между прочим, это то самое место, недалеко от побережья которого легендарный Гаррет МакНамара покорил свою невероятную 30-метровую волну!

Фото с сайта to-portugal.ru

Фото с сайта to-portugal.ru

Неудивительно, что День Человека Моря отмечают именно в Назаре. Между прочим, это то самое место, недалеко от побережья которого легендарный Гаррет МакНамара покорил свою невероятную 30-метровую волну! (Читайте подробности на нашем сайте.) А между тем бескрайний пляж Назаре считается одним из лучших во всей стране.

Вообще городок на редкость колоритный, он славится традиционными костюмами местных рыбаков и их жен, которые в праздничные дни надевают яркие головные платки и расшитые фартуки поверх семи разноцветных фланелевых юбок. И в День Человека Моря, когда начинаются массовые гуляния с музыкой и танцами, невероятная костюмированная процессия жизнерадостно перемещается по улочкам, а прочий народ радуется зрелищу и радостно вдыхает аппетитные запахи повсеместного кулинарного пиршества с бесчисленными блюдами из  морепродуктов.

Почему-то в Назаре особенно популярна треска (бакалау), привозимая из Норвегии. Местные повара готовят из нее порядка 300 различных блюд! А еще тут очень любят кушанья из волчьего окуня, морского черта, рыбы-меч, осьминогов и кальмаров. И все это с какими-то невероятными соусами, в которых португальцы знают толк.

В День Человека Моря набережная превращается в сплошное живое пиршество. Сотни туристов заполоняют местные кафешки, ну и, конечно, отели, которых тут, кстати, довольно много для столь небольшого поселения, причем, на любой вкус и бюджет. Приличный отель обойдется примерно в 60-80 евро, простенький – в 30-40. Понятное дело, городок неплохо зарабатывает на подобных мероприятиях, как и множество других колоритных городов и деревушек в разных странах. А Назаре все-таки главный рыбацкий поселок Португалии. Там непременно стоит подняться в панорамный район Ситио на высокой скале, откуда открывается пронзительно-красивый вид.

Фото с сайта go.geoid.ru

Фото с сайта go.geoid.ru

А еще можно посетить знаменитый Дом-музей рыбака (Casa museu do pescador), дабы ощутить атмосферу старинных рыбацких хижин, а заодно досконально ознакомиться с рыбацким процессом – от подготовки лодки до разгрузки улова. Словом, почувствовать себя настоящим Человеком Моря.

image

Фото с сайта cun-expo.ru

image

image

Хотя в Назаре это звание по праву и навсегда заслужил гавайский серфер Гаррет МакНамара, оседлавший гигантское местное «цунами» с десятиэтажный дом! (Подробности читайте на нашем сайте в рубриках: Море, MB-Story).

Елена Шпиз

ad