Современные девушки играют на гуслях: в Москве прошел большой концерт известной этно-фолк группы Goody Gorazdo

Сrossover music в старинном русском стиле становится трендом нашего времени

Ансамбль гусляров Goody Gorazdo

Ансамбль гусляров Goody Gorazdo

В КЦ «ДОМ» на Новокузнецкой прошел большой концерт известной этно-фолк группы «Гуди Гораздо» (Goody Gorazdo) в честь выхода ее второго альбома с насыщенной программой классических и современных произведений, переложенных на гусли – по большей части в неожиданной интерпретации. Это так называемая сrossover music – своеобразный синтез классики, поп-, рок- и электронной музыки.

Goody Gorazdo маленький ансамбль, в котором солируют совсем еще юные девушки-гусляры, настолько влюбленные в древейший музыкальный инструмент, на котором играют, что зрители невольно приходят в восторг с первых же звуков. Причем совершенно независимо от репертуара. Девушки настолько органично переходят от лихих народных мелодий к утонченной классике, что настроение аудитории меняется как по мановению волшебной палочки. Получается завораживающее музыкальное путешествие во времени с проникновенным звучанием разных эпох – от музыки западноевропейских композиторов XVIXVIII веков до современных обработок русских народных мелодий и известных мотивов других стран.

image

Помимо гуслей Goody Gorazdo мастерски задействует старинные русские духовые и ударные инструменты: ложки, рубель, бубен, коробочку, косу, калюку, кугиклы, колокольчики.

Солистка группы Goody Gorazdo Александра Подрезова

Солистка группы Goody Gorazdo Александра Подрезова

Goody Gorazdo – обладатель Гран-При Российского конкурса молодых исполнителей на народных инструментах «Самоцветы России», все ее участники – лауреаты крупных международных конкурсов.

Существует ансамбль с 2008 года. Группа появилась на базе класса гуслей звончатых московской детской музыкальной школы. Руководит Goody Gorazdo Мария Контеева, партию фортепиано исполняет Иван Ялынский, на ударных выступает Даниил Ершов, а неизменными солистками остаются стипендиаты правительства Москвы Александра Подрезова и Дарья Гаврилова.

image

Справка МВ:

Goody Gorazdoпостоянный участник проекта Opera Night в клубе Алексея Козлова. Ансамбль регулярно выступает с сольными концертами на различных площадках. В конце 2014 года коллектив записал свой первый мини-альбом “GOODY GORAZDO FANTASIA Vol.1”, который в короткие сроки обрел многотысячную армию поклонников в России и за рубежом.

Елена ШПИЗ

ad