В Малайзии проходит фестиваль дуриана

До конца июля в малазийском Пенанге будет проходить фестиваль самого необычного фрукта в мире — дуриана — с чудовищным ароматом и божественным вкусом. Это настоящий фрукт-оборотень — нежный крем в колючей шкурке, способный обороныться невыносимым запахом, ну прямо как скунс.

Тем не менее тысячи туристов заполонили Пенанг и с жадностью поглощают «короля всех фруктов» во всем многообразии его сортов, среди которых: Хор Лор (Hor Lor), Ред Прон (Red Prawn ), Кун Пох (Kun Poh), Анг Бак (Ang Bak), Мусанг Кинг (Musang King), Капри (Kapri), Лабу (Labu) и Торн (Thorn).

Зрелые плоды дуриана отдаленно напоминает папайю и ваниль. Кроме того, тропический фрукт содержит в себе органическую серу, витамины, минералы и микроэлементы, способствующие повышению иммунитета. Главное, съесть его сразу же после того, как разрезали, дабы ощутить всю полноту вкуса и получить максимальную дозу витаминов.

Для Пенанга этот фруктовый ежик с нежной кремовой душой стал настоящей визитной карточкой, потому как, благодаря уникальному ландшафту и не очень жаркой погоде выращенный там дуриан считается одним из лучших во всем мире.

Елена Шпиз

 

ad