В Гватемале найдены гробницы эпохи Змеиных царей майя

20:16, просмотров 5119

В Гватемале среди руин древнего города Хольмуль в 482 км к северу от столицы археологи обнаружили две гробницы цивилизации майя, возведенные в 650-700 годы н.э. и чудом избежавшие разграбления.

grobnica-majya

Захоронение, вероятно, принадлежало члену королевской династии майя, зубы которого, по обычаю, были инкрустированы нефритом. В пользу данной версии говорят также браслеты на его руках и ногах, набедренная повязка и роскошное ожерелье из сотен маленьких бусинок с поразительно точно просверленными отверстиями.

Кроме того, там была найдена человеческая резная берцовая кость, которая, по мнению специалистов, могла принадлежать предку погребенного или его слуге.

В другой гробнице был обнаружен кулон с изображением Бога-Солнца, большая каменная скамья, а также изделия из керамики, кости и нефрита. 

Археолог Франсиско Эстрада-Белли рассказал The Guardian, что это первые крупные находки такого рода, которые могут открыть новые факты эпохи правления Змеиных царей, по мнению специалистов, управлявших самым большим и могущественным царством за всю историю цивилизации.

Загадочная цивилизация майя всегда интриговала историков, издавна ищущих ответ на вопрос о происхождении древнего народа. Как уже установлено, семейство Змеиных царей правило на территории площадью около 100 миль к северу от гробницы в Холмул.

В одной из могил были обнаружены останки древнейшего из всех известных правителей майя — человека среднего возраста, жившего почти три тысячи лет назад. Ученые определили личность усопшего благодаря подвеске в форме зубила или топорика с вырезанной головой птицы. Это украшение помогло понять историческое значение места, где находится гробница.

Вторая могила, обнаруженная в другой пирамиде, состоит из двух комнат, по мнению ученых, служивших когда-то платами дворца. 

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad