В древней Фанагории стартовала Всероссийская парусная гонка среди виндсерферов

В поселке Сенном стартовал «Кубок Фанагории» – известная всероссийская парусная гонка среди виндсерферов, которая проводится у побережья Таманского полуострова уже 5 лет и является отборочным этапом в молодежную сборную России.

Поселок обосновался на берегу мелководного Таманского залива, который идеально подходит для виндсерфинга, в частности, для начинающих спортсменов, осваивающих класс ДНК. Главное, что тут есть хорошее дно и плоский рельеф, благодаря которому стабильный ветер обеспечен практически всегда.

«Кубок Фанагории» традиционно проходят в трех классах парусных досок: ДНК, Т293 и RS:X. Участвуют порядка 60 спортсменов из разных регионов страны.

Как сообщается Travel.ru, во время гонок организаторы планируют проводить мастер-классы по виндсерфингу, безусловно, интересные для энергичной зрительской аудитории.

Любопытно, что на месте Сенного, который находится в Темрюкском районе Краснодарского края, когда-то была Фанагория – один из крупнейших античных городов на территории России. В настоящее же время одной из главных местных достопримечательностей  считается винный завод «Фанагория», который, кстати, является одним из организаторов соревнований, а также завод «Кубанской винной компании».

Существуют полярные мнения по поводу участия алкогольных компаний в организации спортивных мероприятий. Кто-то считает, что именно такие компании и должны приносить пользу обществу, финансируя «правильный евент», а кто-то, напротив, отрицательно категоричен, утверждая, что алкоголь и спорт несовместимы. Однако в наше время непременно должна появиться еще и третья позиция: кризис оправдывает все! Очевидно одно: ребятам безумно хотелось гоняться, и, в конце концов, не так уж важно, кто именно дал денег, главное, что они в принципе нашлись и соревнования состоятся.

Что же касается подведения итогов «Кубка Фанагории», то окончательные результаты гонки станут известны 28 июня.

Елена ШПИЗ

ad