В Австралийских водах марлин утащил в море рыбака

07:15, просмотров 329

Рыбак-одиночка стал жертвой крупного марлина, которого собирался поймать с лодки в 30 морских милях от Западного побережья Австралии. Когда гигантская рыба попалась ему на крючок, мужчина возрадовался, но, как оказалось, рановато. Жертва оказалась слишком велика, и, в результате, охотник сам превратился в добычу. Марлин попросту утащил рыбака в море, передает ABC.

 

Сообщается, что австралиец провел в воде целых шесть часов. В это время его лодка дрейфовала в сторону берега, и ее заметил другой рыбак, сообщивший властям о пустом маленьком судне в прибрежных водах. Позже другая попутная подобрала беднягу. Похищенный марлином рыбак был доставлен в больницу в состоянии шока с тяжелой гипотермией.

Представители спасательных служб считают, что ему невероятно повезло остаться в живых. В австралийском МЧС любителям рыбалки настоятельно рекомендуют не заниматься этим видом спорта далеко от берега.

СПРАВКА «МВ»:

Атлантический голубой марлин, или синий марлин — вид лучепёрых рыб из семейства марлиновых. Более всего эти рыбы распространены в тропических и умеренных водах Атлантики. Марлины считаются хищниками-одиночками, которые очень редко образуют стаи. У марлинов практически нет естественных врагов. Как правило, марлины охотятся в верхних слоях воды – на рыб и кальмаров. Проводят большую часть жизни в открытых водах вдали от берега.

Любопытно, что самки марлинов в четыре раза крупнее самцов. Масса их тел достигает 818 кг, а длина – 5 м. В их мясе содержится довольно много жира, что делает марлинов весьма популярным объектом спортивной рыбалки в силу коммерческой востребованности на рынке.

К сожалению, подобная популярность привела к перелову марлинов, и, в настоящее время, состояние популяций оценивается как уязвимое.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad