ТЭФИ-2015: Вместо двух банкетов будет один – бюджет премии сокращен почти втрое

В этом году организаторы ТЭФИ ограничатся одной церемонией награждения вместо традиционных двух, в силу жесткой необходимости оптимизации расходов. А в качестве ведущего выступит председатель Совета «Комитета индустриальных телевизионных премий» Михаил Швыдкой в единственном лице. «Со стороны» решили никого не приглашать…

«У меня и смокинг из моего театра будет», – заметил по этому поводу Швыдкой на недавней пресс-конференции, выступив в защиту российского телевидения: «Сейчас стало модно говорить: «А я не смотрю телевизор», а потом пересказывать содержание программ. На самом деле смотрят телевидение все, даже те, кто делает это через интернет».

Таким образом Швыдкой подчеркнул весомость ТЭФИ, в которой современный российский зритель вполне мог бы усомниться. В любом случае, для тех, кто делает телевидение, эта премия никогда не утратит актуальность. Двухэтапное голосование завершится 23 июня. Победителей объявят 25 июня.

Справка МВ:

В ТЭФИ-2015 принимают участие теле- и кинокомпании, телеканалы, студии, продюсерские центры и объединения, проекты которых транслировались в эфире общенациональных телеканалов с охватом вещания более половины субъектов России, либо половины населения страны. Премии вручаются в двух категориях: «Дневной эфир» (номинации: «Утренняя программа», «Ток-шоу», «Телеигра», «Спортивная программа», «Теленовелла», «Ситком») и «Вечерний прайм» (номинации: «Информационная программа», «Вечернее ток-шоу», Развлекательная программа», «Телевизионный фильм/сериал», «Документальный проект», «Событие телевизионного сезона».)

Победители определяются в ходе закрытого голосования. Жюри формируется Комитетом индустриальных телевизионных премий, в его состав входят по 20 представителей от каждого из семи учредителей.

ad