Стартовала экспедиция на К2 с целью первого в истории спуска на лыжах от вершины Чогори до самого низа

00:16, просмотров: 1283

Портал 4sport.ua  сообщил о старте уникальной экспедиция K2 Ski Challenge на Чогори (8611 м), цель которой – первый в истории спуск на горных лыжах со второй по высоте вершины мира (после Джомолунгмы) до самого низа. Руководит экспедицией 29-летний польский альпинист-экстремал Анджей Баргель.

Прежде никому еще не удавалось спуститься на лыжах с вершины Чогори до самого низа. Поэтому экспедиция Баргеля стартовала под лозунгом: «Сделать невозможное».
 
В 2009 году частичный спуск с К2 сделал американец Дэвид Уотсон, в 2010 году – швед Фредрик Эрикссон, в 2011 – немец Луис Стицингер.
 
Уотсон спустился с высоты 8350 метров до участка ниже лагеря III, затем снял лыжи и спускался обычным способом, а лыжи надел снова уже ближе к низу, чтобы добраться до базы.

Эриксон спустился с высоты 7800 м до основания маршрута Чесена.

Стицингер, хотя и не дошел до вершины, совершил самый продолжительный спуск с К2 – с высоты 8050 м до базы 5100 м. Он первый попытался уйти с маршрута Чесена на южную стену и далее спускался по ней (по польскому маршруту 1986 г). Именно этот вариант рассматривает и Анджей Баргель.

 
Примерно на 400 м от вершины спустился Ханс Каммерландер, который отметил: Стена была жесткой, 60 градусов, это было похоже на катание по крыше колокольни…» Потом Ханс увидел падающего корейского альпиниста и прервал спуск, чтобы спасти коллегу. 
 
Ханс считает, что было бы круто спуститься на лыжах со всех восьмитысячников мира.   Он считает, что полный спуск с Чогори возможен: «Кто-то это сделает, но ему понадобится огромный опыт и удача». И добавил: «Мне 44, я стар, чтобы снова попробовать и я оставляю эту мечту для молодых людей».
 
Первый в истории спуск с восьмитысячника (Гашербрума) совершил 35 лет назад швейцарец Sylvain Saudan.

K2 /Чогори (K2, Chhogori), 8611 м


Также этим летом хочет спуститься на лыжах с K2  55-летний Дэво Карникар из Словении, который первым сделал полный спуск с Эвереста и Аннапурны и первым спустился на лыжах с Семи Вершин. Спуск с К2 может стать кульминацией большой карьеры экстремального лыжника. 
 
Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad