С 2016 года россиян, отправляющихся за рубеж, будут страховать минимум на 2 000 000 рублей

Это очередной «креатив» Госдумы, которая приняла такой законопроект в крайнем – третьем чтении. В соответствии с этим законом, страховка российского туриста не должна быть меньше суммы, эквивалентной двум миллионам рублей по официальному курсу ЦБ на дату покупки полиса, информирует «Российская газета».

Как поясняют турагенты, новый закон никаких кардинальных изменений не несет. Разве что в отношении наших «курортных филиалов» — Турции и Египта, куда до недавнего времени можно было «по-дружески» застраховаться на 15-20 тыс. долларов, и то далеко не во всех страховых компаниях. Очевидно, что отправляясь на горнолыжные курорты или в любые другие путешествия, так или иначе связанные с риском, туристы — те же скалолазы, альпинисты, любители рафтинга и даже обычных походов с палатками — сами заинтересованы в максимальном покрытии страховки.

Кроме того, не так уж редки случаи аварий туристических автобусов, водители которых периодически засыпают за рулем. Не говоря уже о том, что серьезные проблемы возможны и на ровном месте, как, например, в ситуации с ударом молнии во время безобидной экскурсии по критскому археологическому заповеднику, когда несколько наших туристов оказались в реанимации в шоковом состоянии, изрядно пострадав, только потому что спрятались от дождя под раскидистым деревом.

Или вспомните двух финских туристок, которых подвела страховка во время спуска с Таллинской телебашни – на их месте могли оказаться представительницы любой другой страны. 

Глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс пояснил, что новый закон позволит избежать ситуаций, когда не застрахованные в полном объеме туристы, пытаются оформить полис задним числом — когда ЧП уже произошло!

Елена ШПИЗ

ad