Осипов и Чекалина выиграли чемпионат России по гольфу-2016

В «Целеево Гольф и Поло Клубе» завершился юбилейный XXV чемпионат России по гольфу, организованный Ассоциацией гольфа России и Министерством спорта. Промоутером турнира традиционно стала компания Гольф-профи.

Организаторов поддержали основные партнеры АГР: Объединенная металлургическая компания, Росбанк, страховая компания «Гелиос», «Аэрофлот», а также компания «Мир сейфов», аптеки нового поколения A.V.E – Luxury,  «Шишкин лес» и чайный бренд Maitre de The. Кроме того Ассоциация гольфа России благодарит информационных партнеров чемпионата России-2016: журналы Golf Digest, City Magazine, Top Flight, Robb Report, «Мир впечатлений» и профильные порталы Golf.ru и Golfmir.ru.

В этом году чемпионат России проходил в принципиально новом формате: организаторы сильно усложнили условия игры. Участники играли с профессиональных – самых дальних «ти». А это принципиально иные ощущения – все равно что на незнакомом поле, настолько заметно увеличиваются расстояния до лунок.

По итогам XXV чемпионата России по гольфу-2016 победителями стали Владимир Осипов (302 удара, +14), уже в четвертый раз, и Александра Чекалина (311 удара, +23) – впервые, причем после 14-го места в прошлом году!

Осипов финишировал с итоговым счетом +14 (75-71-75-81). После третьего дня соревнований он лидировал с результатом +3 и отрывом в три удара от ближайшего преследователя Павла Горяинова. Однако на второй «девятке» решающего раунда игра Владимира явно разладилась, он сделал четыре богги и два дабл-богги, закончив круг с неважным счетом +9, но, тем не менее, сохранив лидерские позиции.

– Первые три раунда я был доволен своей игрой, особенно паттами, – заметил чемпион России-2016. – Но к четвертому дню накопилась усталость и, видимо, потерял концентрацию.

А Чекалина финальный раунд начинала второй, буквально на один удар отставая от Софьи Морозовой (сестры одного из ведущих российских гольфистов Михаила Морозова, — прим. ред.), которая шла первой. Для Софьи эта ситуация оказалась явно психологически некомфортной, потому как преследовать всегда приятней, нежели от этого преследования уходить. И на 10-й лунке Александре удалось-таки вырваться в лидеры и, в итоге, победить, удержав минимальное преимущество в одно очко.

– Было очень интересно играть с дальних «ти» на этом турнире, – заметила чемпионка России-2016.

Серебряными призерами Чемпионата стали Павел Горяинов (305 удара, +17) и Софья Морозова (312 удара, +24).

«Бронзу» в мужском зачете завоевал Давид Нагиев (312 удара, +24), в женском –  Ангелина Монахова (320 удара, +32).

Награды призерам вручил президент Ассоциации гольфа России Виктор Христенко.

Специальный приз «Надежда Российского Гольфа» учрежденный Росбанком, получила 13-летняя Наталья Гусева, которая уже второй год подряд проходит отборочный кат ЧР, и на этот раз заняла девятое место в главном российском турнире.