Население Карелии стремительно падает из-за плохих социальных условий

00:34, просмотров: 1342

Местное население стремительно покидает Карелию, сообщает ok-inform.ru. В Рождаемость в одно из самых живописных регионов России падает, а взрослые местные жители активно переезжают в другие места.  Учитывая, что республика имеет самую протяженную сухопутную границу с Евросоюзом (790 км), пустующие земли становятся острой проблемой федерального масштаба.

На момент распада Советского Союза в республике насчитывалось более 791 тысячи жителей, сейчас в Карелии проживают 626 тысяч человек. Самая большая волна миграции пришлась на вторую половину 90-х из-за экономического кризиса. Однако даже при относительно наладившейся экономике в 2010 году отток жителей увеличился снова. Новый глава республики Артур Парфенчиков не раз поднимал эту проблему: «За пять лет население Карелии сократилось на 9,5 тысяч человек. Без войн и эпидемий мы потеряли столько же жителей, сколько живет в городе Беломорске. И продолжаем терять», – говорил Парфенчиков еще весной 2017 года в качестве врио главы республики.

В прошлом году естественная убыль населения превысила 600 человек, хотя сейчас в репродуктивном возрасте находится самое многочисленное поколение за историю российской переписи – дети 1980-х годов XX века. Но их время заканчивается, и прогнозируется очередное падение рождаемости. Кроме того, миграционный отток превышает показатели естественной убыли: по данным статистики, нынешней весной из региона уезжали по 100 человек в месяц.

Главной причиной сокращения населения в Карелии местные власти считают плохие социальные условия, особенно – здравоохранение в районах.

Исправить подобное положение дел в Карелии планируют, развивая телемедицину, которая позволит получать квалифицированную помощь врачей с помощью интернета. Однако, трудно сказать, насколько это улучшит ситуацию, учитывая, что «живых» врачей в районах порой не найти на десятки километров.

В этом вопросе обещают помочь новые фельдшерско-акушерские пункты, которые создаются на средства благотворительных организаций. Например, в Суоярвском районе приступили к строительству ФАПа, разработанного в Татарстане.

Карелия уже многие годы остается дотационным регионом, оттого и уровень средней заработной платы здесь невелик. По данным «Карелиястата», работники образования в республике получают в среднем 21 851 рубль, что меньше средней по Северо-Западу. 

В республике насчитывается 11 моногородов – рекордное количество по стране. Это также тянет ее экономику ко дну. Исправить положение должно было создание территорий опережающего социально-экономического развития. Одна из них была сформирована в поселке Надвоицы год назад. Планировалось запустить там производство алюминиевых радиаторов отопления нового поколения, фабрику по изготовлению панелей из пеностекла и предприятие по производству чулочно-носочных изделий. В нынешнем году открыли еще одну – в Кондопоге, где градообразующее производство переживает первую стадию банкротства. Следом такая же площадка должна появиться и в городе горняков Костомукше. 

Правда, пока ни одно из перспективных производств не заработало. Возможно, причина в слабой инфраструктуре и километрах плохих дорог.

Новые инвесторы не торопятся на промышленную площадку, несмотря на обещанные налоговые преференции. Недавно правительство объявило, что поможет работающим в районах предпринимателям субсидиями и грантами. На них смогут рассчитывать начинающие бизнесмены, а также владельцы автолавок, курсирующих по отдаленным районам республики. Власти намерены в ближайшее время потратить на эти цели 20 млн рублей. Хватит ли подобной помощи, пока неясно.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad