Накануне празднования 70-летия Победы прошла интерактивная презентация «Мультимедийной энциклопедии войны»…

image

Накануе празднования 70-летия Победы в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе прошла маштабная презентация уникального по своей наглядности и достоверности проекта компании «Графит Технологии»: «Мультимедийная энциклопедия Великой Отечественной войны “Путь к Победе 1941–1945» – по сути исторической реконструкции военных событий, основанной на архивных документах и созданной на платформе интерактивной 3D-карты.

image

Этот проект в формате телемоста, связавшего людей из разных городов и поколений, организованный компанией «Экокультура» по инициатие НП «Транспортный Союз Северо-Запада» при поддержке Управления культуры Министерства обороны Российской Федерации, Администрации города Санкт-Петербурга, Комитета по культуре Санкт-Петербурга, Российского военно-исторического общества (РВИО), Музея истории Санкт-Петербурга, Центрального музея Вооруженных сил в Москве, Военно-исторического музея фортификационных сооружений в Севастополе, Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге – позволил тысячам людей вживую погрузиться в события 1941-1945гг.  и ощутить сопричастность с ветеранами, которых остается все меньше.

Один из этапов этого проекта проходил в Балаклаве, в Военно-историческом музее фортификационных сооружений – бывшей действующей базе по укрытию подводных лодок от нанесения ядерного удара и их ремонту, расположенной в скале. Несмотря на трудную материальную ситуацию директор этого музея Юрий Семенович Тарариев – сам опытный подводник – сумел сделать для сохранения и развития этого подземного комплекса очень многое. Умирающий по сути объект, ожил. Сейчас в нем прекрасное воздухораспределение, никакой лишней влаги, все эскпонаты содержатся в идеальном, можно сказать, живом порядке. До каждой вещи хочется дотронуться, в каждую фотографию вглядеться…

В этой скале находится балаклавский Музей подводных лодок - в прошлом  тайная военная база.

В этой скале находится балаклавский Музей подводных лодок — в прошлом
тайная военная база.

 

Зал, где проходила презентация «Мультимедийной энциклопедии Великой Отечественной войны»,  только открылся, но все равно, буквально, дышит историей, хранящей иной раз не самые героические подробности. Но тем ценней и дороже эти воспоминания, сохраненные так бережно.

image

Жаль, что база перестала быть действующей по бравой инициативе Никиты Сергеевича Хрущева. Зато теперь тысячи людей готовы часами стоять в очереди, чтобы попасть в этот таинственный музей в скале. Там можно увидеть даже абсолютно уникальную коллекцию значков на тему подводных лодок. Один другого интересней, и большая часть явно изготовлена либо в единственном экземпляре, либо в крайне ограниченном количестве – по спецзаказу. Даже у тех, кто далек от филателии, глаза загораются от вида таких редких интересных вещей.

 

Те, кому посчастливилось увидеть презентацию, запомнят ее надолго. Но, главное, что были счастливы ветераны. Они вдруг вживую ощутили, что их помнят и любят. И есть люди, которым искренне хочется наглядно показать истинную историю войны.

Елена ШПИЗ

ad