На Керченской переправе снова заторы

На данный момент на линии Кавказ — Крым задействованы четыре парома: «Гликофилоуза-III»,«Крым», «Олимпиада», «Протопорос-IV». На линии Кавказ — Керченский морской торговый порт работают два парома: «Керченский-2» и «Ейск».

Аналитики туррынка считают, что ситуация с Кеченской переправой непонятная: одни источники утверждают, что никакой проблемы нет, и Керченская переправа готова к пиковым нагрузкам. Другие предупреждают об обратном.

РИА Новости сообщает, что длинных очередей на переправе не наблюдается, а время ожидания в очереди на паром не превышает двух часов.

Эта информация кажется малоправдоподобной. Как уже сообщал «МВ» , даже в «не сезон» — еще в конце апреля — с момента заезда в первый «отстойник» до момента отправки приходилось ждать не меньше 4-х часов (и это в лучшем случае), а то и поболее 7-ми. Это уж как повезет. В обратную же сторону — так же, порядка 4-х часов, притом что погрузка шла довольно динамично. Однако загруженный паром почему-то не отчаливал еще 2 часа. По каким причинам, не пояснялось.

Тем не менее РИА Новости ссылаются на официального представителя единого оператора Керченской переправы — компании «Морская дирекция» — Александра Бородина, отметившего, что в июне наблюдался рост автомобильного и пассажиропотока на треть, но при этом очередей, как в прошлом году, нет. Среднее время ожидания в очереди в прошлом месяце не превысило двух часов, хотя «сейчас оно немного увеличено, но в норму укладывается».

Хотелось бы отметить, что понятие «норма» в данном контексте никакой конкретики не несет.

Интерфакс-Туризм со своей стороны распространил сообщение со ссылкой на министерство транспорта Крыма о том, что очередь на паромную переправу за сутки выросла на треть.

Третий источник — портал parom.drom.ru, отслеживающий ситуацию на Керченской переправе каждые полчаса — выдал следующие данные: в 8 часов утра 6 июля в порту «Кавказ» ожидали своей очереди 850 легковых, 2 автобуса, 10 «ГАЗелей», 30 грузовиков, что в сумме составляет 892 транспортных средства. Плюс к ним на накопительной площадке «Славянск-на-Кубани» в очереди стояли еще 249 грузовых авто. Очередь на ожидание отправки в Керчь, по данным портала, составляла 6-7 часов. В обратную сторону — из Крыма — очередей не наблюдалось.

Велика вероятность, что проблемы с Кеченской перепаравой попросту замалчиваются, дабы не отпугнуть туристов. Поэтому для тех, кто не хочет начать отдых в Крыму с унылой очереди на паром, оптимальный выход из ситуации один — ориентироваться на профильный источник parom.drom.ru, который отслеживает ситуацию досконально.

ad