На Ай-Петри сносят все кафе

02:41, просмотров 1203

На вершине Ай-Петри во всю идет «плановая зачистка» от незаконного самостроя, и Росгвардия блокирует дороги на плато, сообщает svegienovosti.ru. Силовики намерены перекрыть оба автомобильных шоссе со стороны Ялты и Бахчисарайского района и остановить канатную дорогу из Мисхора, дабы не мешать работе тяжелой техники. Глава республики Крым Сергей Аксенов уточнил, что «плановая зачистка» закончится к июлю.
 
Речь идет о сносе более 200 кафе, ресторанов и столовых, где добравшиеся до вершины туристы привыкли с аппетитом поедать шашлык и попивать крымское вино, любуясь видом. В течении трех лет российские госструктуры мечтали очистить вершину от кафе, дабы избавить от скверны удивительную природу заповедника. Что характерно, в Европе в подобных местах как-то умудряются создавать комфортную для туристов инфраструктуру, не портя экологию. Да и вообще не верится, что на вершине не появятся новые рестораны, только уже под другой «правильной крышей». Так что туристам раньше времени паниковать не стоит. 

Демонтаж построек на Ай-Петри начался в конце мая. Аксенов заверил, что правительство найдет компромиссные варианты размещения торговых точек для предпринимателей, которые добровольно снесут свои самострои. Понятное дело, желающих «самосноситься» оказалось немного, потому как «компромиссные варианты» оказались в окрестностях Симеиза и у трассы Севастополь-Ялта, что едва ли сравниться с «кассовой вершиной» Ай-Петри. 

В результате, владельцы шалманов взбунтовались и грозились «лечь под гусеницы», если их будут сносить. Однако первый же предупредительный огонь силовиков мгновенно охладил пыл местных бизнесменов, и один из них, по имени Нариман (представитель наиболее крупной коммерческой фирмы, владеющей шалманами), заявил, что всецело доверяет главе Крыма и рад, что прекрасную землю сохранят для «их деточек». 

Как сообщают очевидцы, на самом деле, никакого массового демонтажа все это время не было, все кафе продолжали работать, и чебуречники открыто предлагали властям «порешать вопросы как раньше». Однако власть поменялась, так что «как раньше» не прокатило. 

В настоящее время Минкурортов Крыма рекомендует туроператорам и турагентам воздержаться от продаж экскурсий на Ай-Петри до 1 июля 2017 г. 

Портал  TourDom сообщил, со ссылкой на Аксенова и депутата Госдумы Руслана Бальбека, сообщил что «треть строений уже полностью разобраны».

Ряд туроператоров заменили экскурсию на Ай-Петри посещением Воронцовского дворца и парка, а также Ливадийского дворца.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad