Музей современного искусства «Гараж» в столичном парке Горького переезжает из временного павильона в постоянный

Временный павильон

Отныне «Гараж» обоснуется в полностью реконструированном здании ресторана «Времена года» 1968-го года постройки.

Как это было…

Как сообщалось в российских СМИ, в эту реконструкцию, по проекту Рема Колхаса и его бюро ОМА (Office for Metropolitan Architecture), было инвестировано порядка $27 млн. На трех этажах здания общей площадью более 5400 кв. м теперь вольготно разместятся пять выставочных залов, медиатека, лекторий, образовательные аудитории, детский творческий центр, кинотеатр, книжный магазин и кафе.

Новое здание Музея современного искусства

Как это стало: новое здание Музея современного искусства «Гараж»

Судя по словам Колхаса, которого цитирует пресс-служба музея, архитектор остался доволен результатом своих трудов: «В то время как сохранение архитектурного наследия существующих городов приобретает для нас все большее значение, архитектура периода 1960–1980-х годов во всем мире остается исключением из этой тенденции. И если нам понятно желание сохранить памятники конца ХIХ века или периода раннего модернизма, то более однообразная и безликая архитектура, возникшая после Второй мировой войны, имеет мало почитателей и еще меньше защитников. Вместе с командой «Гаража» нам удалось изучить особенности советских послевоенных развалин, оценить их благородство, пропорции, открытость и прозрачность, а также найти для них новое применение и трактовки; это также позволило нам избежать гиперболизации масштабов, свойственной современным художественным пространствам.»

А вот временный «Гараж» теперь разберут, что печально. Этот павильон всегда радовал глаз, причем не только посетителей выставок, но и обычных граждан, гуляющих по Парку. Отличный проект японского архитектора Шигеру Бана, лауреата Притцкеровской премии 2014 года, вполне мог бы и дальше соседствовать с обновленным «Большим братом». Тем более, что выставочного пространства, как известно, много не бывает. Отрадно, что хотя бы до конца лета мы еще сможем лицезреть этот шедевр современной архитектуры – вплоть до окончания выставки Катарины Гроссе «Да нет почему позже», которая проходит там сейчас.

Выставка Катарины Гроссе "Да нет почему позже"

Выставка Катарины Гроссе «Да нет почему позже»

Текст: Елена Шпиз

ad