Муса Бажаев продал спорткомплекс «Олимпийский» Году Нисанову и Зараху Илиеву

00:15, просмотров: 1182

Новые владельцы «Олимпийского» Год Нисанов и Зарах Илиев обещают вложить в проект не менее $300–400 млн. Реконструкция комплекса начнется в 2019 году.

Компания «Альянс» Мусы Бажаева продала столичный спорткомплекс «Олимпийский» компании «Киевская площадь», принадлежащей бизнесменам Году Нисанову и Зараху Илиеву, сообщает Forbes со ссылкой на пресс-службу компании. Представитель «Киевской площади» подтвердил РБК факт заключения сделки по покупке «Олимпийского».

По данным издания, сделка была проведена в декабре 2017 года, сумма «покупки» не называется.

Нисанов и Илиев обещают вложить в проект не менее $300–400 млн и реконструировать «Олимпийский», сообщили в пресс-службе. Согласно плану ремонта комплекс закроется в 2019-м, реконструкция продлится до 2021 года. В «Киевской площади» пообещали, что все объекты сохранят свое функциональное назначение, также будет сохранен исторический фасад спорткомплекса. В рамках реконструкции компания собирается оптимизировать внутренние пространства «Олимпийского», в связи с чем площадь комплекса увеличится с 213 тыс. до 300 тыс. кв. м.

Запланирована полная реконструкция хоккейного и футбольного полей, в плавательный и прыжковый бассейны установят современные системы очистки воды. Кроме того, будет построен переход из зоны бассейнов в зону спорткомплекса. Новые владельцы обещают построить новый центр выставок и конференций и создать «многофункциональный зал-трансформер с новой уникальной акустикой». Все концерты, запланированные на 2018 год, пройдут по расписанию.

Реконструкцией «Олимпийского» займется польская компания APA Wojciechowski, участвующая в строительстве отеля в «Зарядье», 87% которого «Киевская площадь» выкупила у наследников бизнесмена Дмитрия Шумкова в сентябре 2016 года.

В мае 2014 года мэрия Москвы продала 64% акций «Олимпийского» структуре, подконтрольной группе «Альянс» Бажаева, за 4,67 млрд рублей. 8% акций комплекса принадлежат отдельным физлицам с момента аукциона.

«Олимпийский» был построен у метро «Проспект Мира» к Олимпиаде 1980 года в Москве. В спорткомплекс входят основная арена, залы гимнастики и хореографии, восстановительный центр, плавательный бассейн и другие объекты. ​

Автор: Павел Казарновский
При участии: Алексей Пастушин
Источник: rbc.ru

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad