Известный телеведущий, издатель и продюсер Пьер-Кристиан Броше презентовал проект своего будущего фильма «Волга» в Нижнем Новгороде

image

Главная идея фильма – повторить историческое путешествие Александра Дюма по Поволжью, показав таким образом прошлое и настоящее России как страны, внутри которой проходит граница между Европой и Азией, и которая с давних времен объединяет представителей разных народов, культур и религиозных конфессий.

image

Презентация кинопроекта проходила в Нижегородском художественном музее. Как рассказал Пьер-Кристиан Броше, именно в этом здании когда-то находилась резиденция губернатора Муравьева, с которым Дюма встречался во время своего путешествия. И там же автор «Трех мушекетеров» и «Графа Монте-Кристо» познакомился с героями своего романа о декабристах «Учитель фехтования» – Иваном и Полиной Анненковыми. Кроме того, увидев пестрый восточный колорит нижегородской ярмарки, писатель впервые ощутил, что Россия – место встречи Востока и Запада.

image

Режиссером-постановщиком картины стала Саския Боддеке – знаменитая художница и лауреат премии The Art Newspaper в номинации «Выставка года». Снимать картину будет известный кинооператор Рейнир Ван Бруммелен, который на протяжении многих лет работает с Питером Гринуэем.

Фонд Тимченко решил поддержать съемки этой картины, посчитав, что фильм может открыть новые возможности для брендирования региона и продвижения его культурно-исторического наследия.

image

Фото: в-путешествие.рф

Мы будем рады, если картина получится интересной, – заметила руководитель программы «Культура» Благотворительного фонда Тимченко Елена Коновалова. – Кроме того, для нас участие в этой презентации стало дополнительной возможностью рассказать об одном из главных проектов фонда – Всероссийском конкурсе проектов «Культурная мозаика малых городов и сёл» – и привлечь внимание к таким работам как «Традиции образцового хозяйства XIX века усадьбы Подвязье» и «Новинская деревянная игрушка».

ad