Испанцы превратили жизнь в сплошной праздник

В начале июня испанцы традиционно отметили праздник Тела и Крови Христовых колоритным фестивалем ковров из опилок в городке Эльче-де-ла-Сьерра, когда местные жители, объедившись в команды, соревнуются в создании невероятных ковров из опилок. Причем все это сопровождается музыкой, танцами и могучими алкогольными возлияниями.

image

Если задуматься: кто-то живет, чтобы работать, кто-то работает, чтобы жить, кто-то работает, чтобы было на что отдыхать, и только одиним испанцам удается работать, чтобы без конца что-то праздновать. Вся их жизнь – одна сплошная сиеста. Увидеть их трудящимися – уже само по себе праздник, потому как зрелище уникальное, лицезреть его удается далеко не каждому!

Между тем испанцы здорово преуспели в искусстве превращать в шоу бесшабаное баловство, которое со стороны часто выглядит как порча городского имущества или разбазаривание продуктов. На самом же деле подобное вредительство экономически невероятно выгодно, потому как на подобные игрульки каждый год съезжаются тысячи туристов, обильно пополняющие местную казну небольших населенных пунктов, организующих веселье из самых нелепых вещей. Именно поэтому в в Испании проходит столько замечательных событий: выставки, фестивали и спортивные чемпионаты органично перемежаются винно-кулинарным буйством.

image

К примеру, 29 июня в Риохе пройдет знаменитая винная битва, приуроченная к празднествам ко дню апостола Петра. Жители и гости города будут щедро поливать друг друга красным вином.

Что касается культуры, то вскоре после выставки в Культурном центре Ateneo Маддрида, посвященной ирландскому поэту и драматургу Уильяму Батлеру Йейтсу в честь его 150-летия, начнется выставка Vogue Like A Painting в музее Тиссена-Борнемисы, которая будет проходить с 30 июня – 12 октября. В состав этой экспозиции войдет 60 работ из архивов журнала Vogue. Преимущественно, это знаменитые фэшн-фотографии, опубликованные изданием за последние 30 лет.

Также в Мадриде, с 25-28 июня пройдет фестиваль городской культуры Mulafest с выступлением диджеев, выставкой татуровок, развлечениями в скейт-парке, раздачей уличной еды и отдыхом на искусственном пляже. Среди участников продюсер и диджей Хадсон Мохаук и братья 2ManyDJs из Бельгии. Стоимость билета на оба дня фестиваля 35 евро.

А с 18-20 июня тысячи людей съедутся в Барселону на фестиваль Sonar для любителей электронной музыки и мультимедийного искусства.

Теперь о спорте. В Каталонии, в Лериде 28 июня пройдет феерическое спортивное авиа-шоу – Air Race 1 World Cup. Это своего рода воздушный аналог «Формулы-1», когда 8 пилотов одновременно делают несколько кругов со скоростью до 450 км/ч.

image

А только вчера закончился ежегодный чемпионат мира по виндсерфингу, который традиционно проходит в Коста-Браве в заливе Росес. Волны и ветер в этом прекрасном месте стабильно обеспечивают участникам идеальные условия, а зрителям – роскошное шоу.

Елена ШПИЗ

ad