Испанцы планируют создать невероятную велопаутину из 14 трасс общей протяженностью 70 000 км, которая объединит разные страны Европы в единое велогосударство

image

В ближайшие несколько лет испанцы планируют построить множество новых интереснейших веломаршрутов, самый длинный из которых, как сообщают «Тонкости туризма», пройдет аж через 20 стран – от Норвегии до Турции!

Что и говорить, российским велопутешественникам, которых с каждым днем становится все больше, есть чему позавидовать.

В последнее время российские велосипедисты совершенно потеряли страх перед автомобилями и стали без всякого стеснения выкатываться на проезжую часть, где захочется, пугая и нервируя и без того раздраженных пробками российских водителей. И это несмотря на появление множества новых велодорожек в парковых зонах! Объяснение напрашивается одно: российским велосипедистам предложенных дорожек явно недостаточно. И, вероятно, нашему государству стоит озаботиться созданием новых, хорошо продуманных и продолжительных веломаршрутов по примеру испанцев, которые решили создать настоящую велопаутину из 14 трасс общей протяженностью 70 тыс. км, которые к 2020 году оплетут бесконечными маршрутами всю Европу и превратят ее в единое велогосударство.

К примеру, один маршрут начнется на границе с Францией, а закончится недалеко от Португалии, второй стартует в Кадисе и завершится в Афинах…

А ведь на какие только массовые шалости не шли испанские велосипедисты, дабы заявить государству о своих велоправах. Устраивали даже знаменитый массовый велопроезд по магистралям Мадрида – абсолютно голышом. Сотни мужчин и женщин – настоящх велосексуалов – гордо пронеслись по центру столицы в чем мать родила – немудрено, что в итоге добились-таки внимания к проблемам своего сообщества. Как оказалось, их невероятно раздражало хамство водителей и недостаточное количество велодорожек! Конечно, российским велоэнтузиастам до такой степени свободы еще далеко. Ну а впрочем… может оно и к лучшему?

ad