В США ввели в строй новейшую атомную подлодку за $2,7 млрд

16:58, просмотров 2118

Супруга президента США Мишель Обама стала «крестной матерью» новейшей подлодки ВМС США USS Illinois SSN 786, строительство которой продолжалось 5 лет и обошлось в $2,7 млрд.

Строительство «Иллинойса» началось в марте 2011 года, а киль субмарины был продемонстрирован во время церемонии 2 июня 2014 года.

Церемония введения субмарины в строй прошла в штате Коннектикут, на военной верфи в Гротоне. В мероприятии приняли участие более 2500 человек. Мишель Обама заявила, что испытывает гордость за экипаж субмарины и членов их семей, добавив, что будет заботиться о них. 

Подлодка «Иллинойс» была названа в честь американского штата, где долгие годы работал и избирался конгрессменом нынешний президент США Барак Обама. 

Это самая современная субмарина ВМС США, предназначенная не только для боевых действий на глубине, но и для исследовательских и спасательных операций в прибрежной территории. 

Длина Illinois SSN 786 — 115 м. Вместимость — до 130 членов экипажа.

USS «Иллинойс» может погружаться на глубину более 2,4 километра и перемещается под водой со скоростью 25 узлов (46,3 км в час).
 
Производители подлодки уверяют, что субмарина сможет работать без ремонта более 30 лет. Представитель ВМС США Рэй Мабус описал новую подлодку, как «одну из самых технологически продвинутых платформ в мире».
 
Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad