ФОТО ДНЯ

На территории национального парка Фонгня-Кебанг во Вьетнаме, неподалеку от деревушки Куангбиньи, находится вход в таинственную пещеру Шондонг или Хан Сон Дунг (что означает «Пещера горной реки»). Это самая огромная пещера на Земле, однако она совершенно скрыта от глаз густыми дикими джунглями. Именно поэтому до недавнего времени мир даже не подозревал о ее существовании.

пещера шандон - впечатляет

Впервые вход в эту пещеру обнаружили местные жители еще в 1991 году. Только тогда они так и не решились проникнуть внутрь, напуганные ревом подземного водопада. Лишь в 2009 г. люди наконец увидели это новое чудо света. Это была группа спелеологов из Британской Ассоциации исследования пещер, которую возглавлял Говард Лимбертон.

ПЕЩЕРА - ФОТО ДНЯ

То, что открылось взорам этих ученых, потрясло счастливых первопроходцев. Под оставшейся наверху землей бурлила река, дышал в полную силу невероятный лес с трехметровыми деревьями, облюбованными обезьянами и птицами. Там были даже собственные облака, возникшие из-за резкого перепада температур. А от красоты живописных окаменелостей и древних скальных образований пробирал такой восторг, что хотелось петь.

пещера шондонг - джунгли

Из-за того, что некоторые своды подземных тоннелей обрушилась и мгновенно заросли буйной лесной зеленью, понять, что на самом деле это часть огромной пещеры, было довольно сложно, тем более, что подступы к ней оказались недоступными. Оказалось, что попасть в этот таинственный мир можно только через отвесный стометровый спуск вдоль влажных и скользких скальных пород, зацепившись за веревку, закрепленную на поверхности. Кроме того, спуститься в Шондонг  реально  лишь в засушливое время, потому что в сезон дождей могучая горная река  затапливает большую часть тоннелей.

пещера - подземный пляж пещера шондонг - озера

Для того, чтобы открыть миру всю красоту этой пещеры, ученым пришлось провести в недрах неизведанных тоннелей не одну неделю. Их исследования уникальны и неповторимы.

Елена ШПИЗ

Справка МВ:

Шондонг (hang Sơn Đoòng) — самая крупная пещера в мире. Она находится в Центральном Вьетнаме, в провинции Куангбинь, в 500 километрах к югу от Ханоя, в 40 км от центра провинции Донгхой.

Изучение почти 6500 метров пещеры показало, что в некоторых местах она достигает 200 метров в высоту и 150 метров в ширину.

Считается пещерой с самыми широкими и высокими проходами.

Общий объём пещеры – 38,5 млн м³.

В тех местах, куда через провалы свода проникает свет, растут трава и деревья.

ad