ФОТО ДНЯ

Оказывается, на Земле существуют не только вертикальные, но и горизонтальные водопады. Увидеть этот природный феномен можно, к примеру, в бухте Талбот рядом с округом Кемберли в Западной Австралии.

австралия - ущелья

Невероятное водное шоу возникает при перемещении огромных масс воды между водоемом Поултон, вода в котором пресная, и бухтой Талбот. Движение происходит между двумя ущельями гор МакЛарти, которые разделяют горные хребты, идущие параллельно друг другу на расстояние почти 300м.

Во время прилива, когда уровень воды повышается, давление настолько увеличивается, что вода, набирая скорость, с шумом и грохотом начинает движение из одного ущелья в другое – от океана. А во время отлива наоборот: горизонтальный водопад начинает стремительное движение обратно – к океану. Именно тогда появляются вертикальные потоки воды, высота которых достигает 5 метров.

австралия - ущелья австралия - ущелья - 2

Ширина первого ущелья, находящегося ближе к океану, достигает 20 метров. Второе ущелье существенно уже и потому скорость течения там значительно выше и «горизонтальный водопад» особенно зрелищен. Высота приливов доходит до 10 метров. Приливы и отливы чередуются в среднем каждые 6,5 часов. То есть, можно по несколько раз в сутки наблюдать как мощные волны несутся от моря и обратно. А во время затишья в ущельях МакЛарти можно спокойно плавать на лодке, любуясь живописными пейзажами. Однако, нужно все время быть начеку. Тихая гладь воды может в одночасье превратиться в пенный, клокочущий котел.

Любители обзорных экскурсий могут пролететь над бухтой в гидросамолете и увидеть роскошные «неправильные водопады» с высоты, а потом искупаться в чистейших водах залива. Экскурсии начинаются в городках Брум и Дерби.

Любители экстрима иногда пытаются преодолеть массивное приливное течение на доске для серфинга…

ad