Фильмы открытия и закрытия 39-го Московского международного кинофестиваля (ММКФ) пока не названы

просмотров: 1047

Предъюбилейный 39-й Московский международный кинофестиваль обещает множество интересных событий, как профессиональных, так и светских, и, конечно, самое разное кино. Представляя конкурс, программный директор ММКФ Кирилл Разлогов отметил, что объединяющей идеи в отобранных фильмах искать не стоит. Ее – нет.

«Мы сошлись на том, что программе нужны контрастные картины», – уточнил Петр Шепотинник, директор по связям с общественностью ММКФ.

На данный момент в основной конкурсной программе 11 фильмов из Дании, Китая, Аргентины, Испании, Японии и Финляндии, однако список может пополниться. Кроме того, до сих пор не названы фильмы открытия и закрытия фестиваля. 

В жюри основного конкурса вошли: финский режиссер и продюсер Йорн Йохан Доннер, испанский режиссер и сценарист Альберт Серра, иранский режиссер и продюсер Реза Миркарими и, конечно, как сообщалось ранее, – известнейшая итальянская кинозвезда Орнелла Мути, неоднократно снимавшаяся в блестящем тандеме с Адриано Челентано. 

Среди ожидаемых открытий основного конкурса китайская картина «Хохлатый Ибис», присланная на отбор фестивалем «Шелковый путь»; испанская картина «Селфи» – одна из немногих работ в политическом ключе; аргентинская картина «Симфония для Аны», открывающая новый принцип восприятия кино; японский «Апрельский сон длиной в три года», погружающий в переживания, характерные для страны восходящего солнца. Также вошел в программу фильм «Звездачи» – полнометражный дебют финского режиссера и сценариста Виса Койсо-Канттилы. Это фильм о дружбе двух семейств, которая распадается из-за крушения моральных ценностей, которое сексуальная революция принесла в маленький городок на севере Финляндии. По мнению Петра Шепотинника, это острое кино, которое вызовет резонанс и станет предметом дискуссий. 

Россию в конкурсе представит картина Вадима Перельмана «Купи меня» – о студентке филфака, отправляющейся в Арабские Эмираты за модельной карьерой, а также работой Владимира Котта «Карп замороженный» с Алисой Фрейндлих, Евгением Мироновым и Мариной Нееловой.

Традиционно заметное внимание привлекает к себе конкурс документального кино. Зрительский интерес программе обеспечат: «Последний вальс» Юлии Бобковой – фильм о композиторе-затворнике Олеге Каравайчуке; «Раскаленный хаос» Сергея Дебижева – фильм-размышление о причинах Октябрьской революции; «Молчание Адрианы» Лиссетты Ороско – режиссерское расследование событий в Чили времен Пиночета…

Несомненно, порадует зрителя и конкурс короткометражных фильмов. «Нам было из чего выбирать в этом году», – удовлетворенно отметил куратор программ Григорий Либергал, уточнив, что было отсмотрено порядка 100 картин.

Кроме того, фестиваль предлагает основательную подборку специальных программ, таких как «Фильмы, которых здесь не было», «Время женщин», «Русский след». Среди них и «Эйфория окраины», куратором которой выступает Андрей Плахов, собравший воедино фильмы стран Центральной Европы: Румынии, Венгрии, Болгарии и других. Столетней революции посвящена программа «Октябрь в «Октябре», а самому новому кино «Поколение # выбирает».

В этом году Московский международный кинофестиваль реализовал ряд инновационных идей. Впервые будет обкатана программа VR-кино Russian VR Seasons: можно будет увидеть сферические работы, созданные для просмотра в шлемах виртуальной реальности.

Также заработает проект «ММКФ в регионах», благодаря которому фестивальное кино охватит нескольких городов России. Впервые жители Казани, Калининграда, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга увидят на специальных показах самые громкие премьеры фестивальных программ одновременно с московской аудиторией ММКФ.

Текст: Елена СТЕПАНЧИКОВА

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad