ФИФА готовит тайный «план-перехват» по переносу ЧМ-2018 из России в Катар?

Лучшего пиара для развития российского туризма просто не придумать: чем жарче ажиотаж вокруг места проведения предстоящего чемпионата мира по футболу, тем больше болельщиков всего мира жаждут увидеть мундиаль именно в России!

image

Так что в каком-то смысле это даже хорошо, что испанская спортивная газета AS вчера опубликовала сенсационную новость, якобы в Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) созрел секретный план по переносу чемпионата мира по футболу 2018 года из России в Катар в случае, если произойдет эскалация конфликта на юго-востоке Украины.

Скорее всего, это, конечно, просто очередная журналистская утка  с целью повысить тиражи печатного издания, хотя после недавней сенсационной — пятой по счету — победы «Барселоны» в Лиге Чемпионов проблем с продажами подобной прессы быть не должно. И тем не менее..

Однако рассмотрим ситуация под любопытным для нас углом.

Очевидно, что такие масштабные события, как Олимпиада, ЧМ по футболу или крупные турниры по теннису (причем не только из серии «Большого шлема») выходят далеко за рамки чисто спортивных. И, в первую очередь, способствуют могучему развитию туризма стран-хозяек. Одних только болельщиков на подобные мероприятия съезжается и слетается такое количество, что валютное кровообращение местной экономики принимающей стороны набирает миллиардные прибыльные обороты, даже учитывая огромные финансовые вложения государства и инвесторов. Не говоря уже о международном пиаре, общем развитии инфраструктуры и т.д.

Очевидно, что ЧМ-2018 станет для России новым мощным двигателем прогресса после блестяще проведенной Олимпиады в Сочи, которая была признана лучшей за всю историю. Вероятно, именно этот факт и не дает покоя нашим многочисленным конкурентам, в том числе, и по другую сторону океана.

image

Как ни печально, но чем чаще говорят, что спорт вне политики, тем глубже он в нее погружается. И нынешние, откровенно притянутые за уши, игры с местом проведения ЧМ-2018 – откровенный тому пример. У нас любыми способами хотят отнять чемпионат, хотя никаких юридических и каких либо других причин для этого нет. А те, кто претендуют на объективность, не могут не признать, что после Сочи-2014 весь мир был вынужден кардинально изменить отношение к российским организаторам, которые сделали невозможное. Так что ни о какой коррупции даже речи идти не может. Более того, если вернуться к светлой мысли о том, что «спорт вне политики», то это просто абсурдно, отнимать у России ЧМ-2018 на основании политического конфликта с Украиной!

Елена ШПИЗ

ad