Драматургия закулисья: в трех известных московских театрах сменились директоры

Все смешалось: театры, директоры…

Директором Театра Армена Джигарханяна стала Виталина Цымбалюк-Романовская; Ирина Апексимова покинула пост директора Театра Виктюка и перешла на аналогичную должность в Театр на Таганке (какое-то время пыталась совмещать оба директорства, но поняла, что это невозможно); в итоге в Театр Виктюка на должность директора пришел экс-директор «Современника» Валерий Райков.

Кандидатуру Виталины Цымбалюк-Романовской, которая проработала в театре Джигарханяна 8 лет, предложил сам Армен Борисович, посчитавший, что в сложившейся непростой экономической ситуации будет разумней, если сам он займет почетный пост президента, передав директорство в руки энергичной женщины, способной продвигать интересы творческого коллектива и способствовать его коммерческому успеху.

Напомним, что смены директоров произошли также в Театре Виктюка и в Театре на Таганке. Известная актриса и успешная арт-бизнес-леди Ирина Апексимова, успешно продвигавшая интересы Театра Виктюка пришла к выводу, что она могла привнести на своей позиции в, она уже привнесла, посему дальнейшего развития для себя там больше не видит, в связи с чем перешла на ту же должность в Театр на Таганке. А на ее место в Театр Виктюка определился экс-директор «Современника» Валерий Райков, покинувший прежнее место работы из-за разногласий с Галиной Волчек. В прежние годы Райков успешно возглавлял саратовский ТЮЗ.

Словом, всем досталось по новому директору. Чувствуется, в столичном театрариуме начинается интересное время здоровой коммерческой конкуренции, а стало быть, новых концепций и идей. С нетерпением ждем дальнейшего развития событий.

Елена ШПИЗ

ad