Белый крокодил обнаружен в Австралии

00:23, просмотров: 1263

В Австралии обнаружили взрослого крокодила-альбиноса, который достигает 3-х метров в длину, а весит 200 кг, и дали ему романтичное имя Перл (Жемчужина). Туристы заметили этого красавчика на реке Аделаида в Северной Австралии. Редкий цвет рептилии ученые объясняют низким содержанием пигмента меланина – гипомеланизмом.

Что и говорить, крокодил-блондин, тем более взрослый, – в природе редкость и изрядно выделяется на фоне своих серых, коричневых и зеленых собратьев.
 
Специалисты связывают необычный окрас крокодила с перегревом кладки яиц во время инкубации, следствием которого стала мутация.
 
По другой версии, цвет мог быть унаследован от одного из родителей. Местные жители рассказывают, что в 2014 году стали свидетелями того, как крокодил-альбинос напал на рыбака и был убит. Однако, судя по всему, успел оставить достойного потомка. 
 
Как рассказывают специалисты, белые крокодилы, как и все существа с нарушенной пигментацией, крайне чувствительны к прямым солнечным лучам. Кроме того, они нуждаются в повышенных дозах витамина D, содержащегося в рыбе, цыплятах и животных с красным мясом. Между тем, охотиться им очень сложно, ибо жертва замечает их еще издалека. При этом сородичи альбиносов отвергают, а на них самих успешно охотятся другие хищники.  
 
Хорошо живется белым крокодильчика только в зоопарках, где они становятся настоящими «звездами» . 
 
Альбинизм и сходные мутации (пегость, лейкизм) – не просто «косметический дефект». Это генетическое нарушение обмена веществ,  которое часто приводит к расстройству слуха, зрения,  ослабленному иммунитету и ряду других серьезных проблем. 
 
Поэтому случай с Перлом весьма необычен. 
Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad