КОЛЬЦО РОБИН ГУДА ПРОДАНО ЗА £30,000

7 января 2019 в 19:22, просмотров: 2893

КЛАДОИСКАТЕЛЬ ОБНАРУЖИЛ В ШЕРВУРДСКОМ ЛЕСУ КОЛЬЦО XV в., ОЦЕНЕННОЕ CHRISTIE’S В 30 000 ФУНТОВ СТЕРЛИНГОВ (2,4 млн  рублей).

Британец Марк Томпсон – один из тех чудаков-кладоискателей, которые ищут потерянные драгоценности в полях и лесах Старушки Англии, вооружившись металлоискателем. Правда, чаще всего вместо богатств они обнаруживают малоценные находки вроде потерянных туристами монет. 

Знаменитый дуб в Шервурдском лесу, который, согласно легенде, считается штаб-квартирой Робин Гуда, известный ныне также как Дуб-майор  в честь майора Рука Хеймана, описавшего это дерево в своей книге о древнейших дубах Шервуда. Предполагаемый возраст Дуба-майора 800-1000 лет.

И все-таки иногда любознательным любителям приключений улыбается удача. Вот и 37-летнему Марку Томпсону в 2016 году впервые за полтора года безуспешных поисков наконец-то по-настоящему повезло. С помощью своего металлоискателя он обнаружил кольцо с сапфиром в том самом Шервурдском лесу графства Ноттингемшир, где происходили события легенд о благородном разбойнике Робин Гуде.

Британские СМИ быстро разнесли весть о счастливчике, нашедшем кольцо, якобы украденное Робин Гудом у кого-то из богачей. Все дело в том, что это кольцо и впрямь датируется XV в., что подтвердил Британский музей, оценивший сокровище в £50,000 (4 012,66 млн рублей). Музей даже хотел выкупить его, однако Марк решил отдать драгоценность аукционистам Christie’s, и когда состоялись долгожданные торги, за него заплатили £30,000. Правда половина этой суммы по британским законам принадлежит владельцу земель, на которых была обнаружена ценная находка.

Фото: Christie’s

Ну и немного о самом лоте. По бокам кольца выгравированы фигуры Святой Елизаветы Венгерской и младенца Христа. Эксперты считают, что сапфир добыт не в Европе, а в Цейлоне, Бирме или Кашмире. Одним словом  настоящий эксклюзив, явно принадлежавший какому-то богачу, которого и в самом деле мог обокрасть Робин Гуд.

По материалам Daily Mail

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ БЫТЬ ВАМ ИНТЕРЕСНЫ: 

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad