ЛЕОНИД МИХЕЛЬСОН

1 марта 2016 в 18:58, просмотров 1273

САМЫЙ БОГАТЫЙ ЧЕЛОВЕК РОССИИ ПО ВЕРСИИ FORBES

Леонид Михельсон впервые возглавил список богатейших россиян в рейтинге американского журнала. михельсон- один

Американский журнал Forbes информирует о том, что в рейтинге богатейших людей планеты сменился лидер среди россиян. Совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман (состояние — $13,3 млрд) отдал пальму первенства совладельцу НОВАТЭКа и «Сибура» Леониду Михельсону ($14,4 млрд), впервые возглавлившему российский список богатейших россиян. На третьем месте совладелец «Металлоинвеста» и «Мегафона» Алишер Усманов ($12,5 млрд).

Несмотря на кризис, в 2015 году вся троица лидеров существенно увеличила свое состояние: Михельсон на $2,7 млрд, Фридман — на $1,3 млрд, Усманов — на $1,9 млрд. В итоге, в мировом рейтинге Михельсон расположился на 60 месте, Фридман на 63-м, Усманов — на 73-м.

Что характерно, прошлогодний лидер российского списка по версии Forbes, совладелец «Норильского никеля» и холдинга «Интеррос» Владимир Потанин увеличил свой капитал на $3,3 млрд — то есть более, чем каждый из первой тройки. Тем не менее на данный момент он занимает  78 место в мировом рейтинге — с состоянием в $12,1 млрд. 

Замыкает топ-5 российских богачей бизнесмен и меценат Геннадий Тимченко, попавший под санкции США. Его состояние Forbes оценил в $11,4 млрд, при этом за прошлый год он сумел увеличить свои активы на $0,7 млрд.

Ранее Геннадий Тимченко попал и в другой рейтинг Forbes: он был признан одним из «королей госзаказа», заняв третье место в мире по объемам выигранных государственных заказов.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad