РАФАЭЛЬ НАДАЛЬ: «ЭТО БЫЛО ВОЛШЕБНО!»

11 июня 2017 в 03:58, просмотров: 1792

СЛАВА «СТАРОМУ» КОРОЛЮ!

Непостижимо: испанец Рафаэль Надаль завоевал десятую в карьере победу на Открытом чемпионате Франции – сенсационно, после долгого перерыва, подтвердив свой собственный титул «короля грунта». И, как будто не было нескольких лет в тени, когда соперники фактически списывали его со счетов еще до начала матчей, когда, вероятно, никто даже подумать не мог, что Рафа не только вернется, но и станет играть даже лучше чем прежде. Что выиграет свой 10-й Roland Garros, не уступив ни единого сета за весь турнир!

Текст: Елена ШПИЗ

И здорово, что победную церемонию на корте разделил с триумфатором его дядя и тренер Тони Надаль, без которого никогда бы не было всех этих титулов, кубков и сбывшихся надежд.

Со счетом 6:2, 6:3, 6:1 – в одну калитку – обыграл Надаль в финале швейцарца Стена Вавринку и поднялся на вторую строчку рейтинга АТР-тура.

Эмоции переполняли Рафу, которому в свое время никак не удавалось выучить английский, чтобы традиционно говорить на официальном международном языке во время пресс-конференций и торжественных мероприятий в рамках теннисных турниров.

Однако на этот раз Надаль легко нашел проникновенные слова: «Всё дело в работе, которую нужно делать каждый день. Я победил здесь уже 10-й раз, и это было волшебно. Это был очень важный день для меня. У меня было немало сложных моментов и травм, и здорово, что мне удалось вновь добиться столь большого успеха. Я очень рад, так как проделал немало работы, чтобы вернуться на такой уровень. Я знаю только то, что сейчас играю отлично. Я счастлив. Это был идеальный для меня «Ролан Гаррос»!

Не могу сказать, что стал играть более и менее агрессивно. Я просто играю хорошо. Я победил за два часа и не проиграл ни одного сета за весь турнир.  Если смогу продолжить так играть, то почему бы мне не стать первой ракеткой мира? Я буду ощущать давление в Лондоне, но это спорт, и это прекрасно. Моя мотивация никуда не делась. Я хочу продолжать бороться за крупнейшие титулы, за такие дни, как сегодня. Именно для этого я играю в теннис, потому что это – моя страсть»,цитирует Надаля официальный сайт Открытого чемпионата Франции-2017.