Вспышка легионеллеза зафиксирована в американском Диснейленде

00:10, просмотров: 1034

По информации Роспотребнадзора, 10 ноября 2017 года органы здравоохранения штата Калифорния в США подтвердили информацию о 12-ти заболевших легионеллезом в городе Анахайме за сентябрь. Оказалось, что 9-ть из них посещали парк развлечений Диснейленд в этом городе и останавливались в отеле «Оранж Конти». Остальные трое – местные жители. 

Причиной заболевания явилась бактерия легионелла, появившаяся в двух башнях для охлаждения воздуха (градирнях), предназначенных для отеля «Оранж Конти» и находящихся в 36 метрах от территории, которую могли посещать туристы и сотрудники Диснейленда.

В сентябре 2017 г. Центр по контролю за заболеваниями США уведомил Министерство здравоохранения США о вспышке легионеллеза у туристов, останавливавшихся в отеле «Оранж Конти» в Анахайме, после чего две градирни были остановлены, и до 1 ноября текущего года там проводилась дезинфекция. Установки вновь заработали 5 ноября, а уже 7 ноября их закрыли повторно в связи с новыми случаями легионеллеза. По сообщению администрации Диснейленда, указанные градирни обработаны дезинфицирующими средствами и в настоящее время законсервированы.

В качестве контрольной меры Министерство здравоохранения США уведомило медицинские учреждения страны о целесообразности повышенного внимания к обратившимся за медицинской помощью лицам с симптомами легионеллеза, которые до этого посещали Диснейленд в Анахайме.

Федеральное агентство по туризму призывает туроператоров, реализующих туры в США с посещением Диснейленда, информировать своих клиентов об эпидемиологической ситуации. Ростуризм рекомендует российским гражданам учитывать данную информацию при планировании поездок.

СПРАВКА «МВ»:

Легионеллез – инфекция, поражающая органы дыхания. Часто проявляется в форме тяжелых форм воспаления легких. Источниками могут служить естественные и искусственные водоемы, системы водопользования и водоиспользования, а также почва. Легионеллез передается воздушно-капельным путем через мелкодисперсионные водные аэрозоли и воду, контаминированные легионеллами. От человека к человеку инфекция не передается. Инкубационный период – до 10-ти суток. Случаи заболеваний регистрируются круглогодично, но пик приходится на теплый период.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad