VR-проект «Революция 360°» будет представлен в Центре дизайна ARTPLAY со 2 по 4 декабря

00:12, просмотров: 1922

 Со 2 по 4 декабря в Центре дизайна ARTPLAY пройдёт мультимедийная выставка «Революция 360°» – VR-проект телеканала RT. Это серия из 8-ми панорамных видео-эпизодов о революционной эпохе, созданных с помощью технологий виртуальной реальности. Таким образом зрители «вживую» перенесутся в 1917 год – на старый завод, в тюремную камеру,  на Витебский вокзал, в квартиру революционера Сергея Аллилуева – и почувствуют себя непосредственными участниками тех драматических событий.
 
В съемках эпизодов участвовали Александр Баширов, Олег Гаркуша, Александр Адабашьян, Захар Прилепин, Александр Скляр, а озвучивали истории Гарик Сукачёв и Сергей Гармаш.  
 
Параллельно с этим проектом зрители смогут посмотреть мультимедийную выставку «Великие модернисты. Революция в искусстве», которая будет проходить 2 и 3 декабря с 11.00 до 22.00, и 4 декабря с 11.00 до 18.00. 

Выставка посвящена революционному периоду в искусстве – концу XIX — началу XX вв. Тогда каждый год привносил в повседневное существование нечто новое: граммофоны, кинотеатры, пишущие машинки, электричество, самолеты, телефоны, рентген. Одновременно с промышленной революцией мир потрясали политические перевороты и войны. Искусство остро реагировало на происходящее. Именно тогда появились художественные течения, позже объединенные термином «модернизм» – экспрессионизм, абстракционизм, сюрреализм, супрематизм и пр.

Выставка посвящена 100-летию со дня смерти Эдгара Дега и включает в себя работы шестнадцати самых значимых представителей эпохи модернизма – Клода Моне, Эдгара Дега, Поля Гогена, Анри Руссо, Анри Тулуз-Лотрека, Густава Климта, Поля Синьяка, Пита Мондриана, Амедео Модильяни, Винсента Ван Гога, Пьера Огюста Ренуара, Хуана Гриса, Поля Клее, Франца Марка, Василия Кандинского и Казимира Малевича. В общей сложности будет показано около 5000 работ более, чем из 20 музеев мира.

Кроме  того будет показан фильм «Революция: новое искусство для нового мира» продолжительностью 85 минут (реж. Марга Кинмонс, пр-во: Великобритания, Россия, 2017 год). 

Фильм исследует истоки русского авангарда. Изломанные миры Аристарха Лентулова и объёмные конструкции Владимира Татлина, супрематические амбиции Казимира Малевича и прорыв в абстракцию Василия Кандинского. Старый мир вместе с привычным фигуративным искусством подходил к своему концу, и 1917 год с его великой политической утопией стал рубежом, навсегда поделившим историю страны и историю искусства на две эпохи – до и после.

Фотовыставка проекта RT «Революция 360°»  пройдет 2 и 3 декабря в 20.30. Это экспозиция из 40 фотографий в стилистике проекта «Революция 360°» и 13 исторических фото столетней давности, отретушированные по просьбе телеканала RT известным бразильским художником Мариной Амарал. 

По инициате организаторов у 4-х счастливчиков будет возможность выиграть билеты на закрытое мероприятие мероприятие телеканала RT с участием звезд проекта «Революция 360°», которое пройдет 4 декабря с 19.00 до 22.00 в мультимедийном зале ARTPLAY. Там будет возможность пообщаться с героями фильма, а также с режиссером и командой проекта. Для участия в розыгрыше необходимо быть подписчиком страницы Artplay Media, ARTPLAY и RT, поделиться в своей ленте открытым постом о мероприятии. Победители будут определены методом случайных чисел накануне мероприятия. 

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad