Винодельня в Анапе станет центром винного туризма

00:36, просмотров 783

На месте сельскохозяйственного производственного кооператива им. Ленина в Анапе – предприятия с почти вековой историей – будет создано масштабное винное хозяйство, за счет которого планируется возродить традиции местного виноделия.  По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, это строительство восстановит историческую справедливость: «Местные почвы и уникальный климат позволяют выращивать прекрасный виноград. В крае можно делать вино высочайшего уровня и быть лучшими не только в России, но и в Европе», – отметил губернатор.
 
В церемонии закладки капсулы на месте основания винного производства приняли участие  как сам губернатор, так и президент холдинга «Ариант» Александр Кретов, депутат ГД СФ России Алексей Ткачев и глава курорта Юрий Поляков.

Помимо реконструкции завода проектной мощностью больше 20 млн бутылок в год, компания планирует построить центр винного туризма с мини-гостиницей. Ожидается, что общий объем инвестиций составит около 4 млрд рублей, а проект будет реализован уже к 2020 году.

К тому же в регионе существует маршрут «Янтарная Лоза» с интересными достопримечательностями и возможностью отведать блюда кубанской кухни и местные вина. В 2018 году планируется запустить еще 80 винных маршрутов, которые сейчас разрабатывает краевая Ассоциация агротуризма. 

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad