В Жуковском проходит МАКС-2017

22:34, просмотров: 1029

Сегодня в подмосковном Жуковском стартовал 12-й Международный авиакосмический салон «МАКС-2017» – крупнейшая выставка авиатехники в Восточной Европе. Организаторы авиасалона — Минпромторг РФ и госкорпорация «Ростех». Площадь экспозиции в этом году превысит 20 тыс. метров. В салоне примут участие около 200 компаний из 36 стран.

С 21 по 23 июля «МАКС-2017» будет открыт для всех желающих.

В этом году кроме выступлений отечественных и зарубежных самолетов и вертолетов-демонстраторов, запланировано участие восьми пилотажных групп.

С программами выступят традиционные участники авиасалона – авиационные группы высшего пилотажа: «Русские витязи», «Стрижи» и «Соколы России». Будут и новички — пилотажная группа Военно-воздушных сил ОАЭ «Fursan Al Emarat».

Входной билет на разовое посещение обойдется в 900 RUB, льготный билет — 400 RUB. Дети до 14 лет в сопровождении взрослых смогут пройти бесплатно.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) — международная аэрокосмическая выставка, которая проводится в городе Жуковском, на аэродроме ЛИИ имени М. М. Громова, недалеко от Москвы. Впервые выставка состоялась в 1993 году.  С тех пор МАКС проходит, как правило, раз в два года и длится 6 дней, из которых последние 3 дня вход на авиасалон открыт для всех.

МАКС отличает не только содержание, но и зрелищность авиашоу, на которое приходят посмотреть сотни тысяч зрителей. Регулярно выступают российские пилотажные группы («Русские витязи», «Стрижи» и др.), а также иностранные («Патруль де Франс», «Фречче Триколори» и др.). По словам посетителей, МАКС в каком-то роде похож на пикник: посетители лежат на траве, едят шашлык и пьют пиво и квас.

На машине можно доехать до «МАКСа» по  Егорьевскому шоссе через г. Раменское, либо по Новорязанскому шоссе через аэропорт «Быково» и г. Жуковский. На электричке Рязанского направления с Казанского вокзала Москвы до платформ «Отдых» или «42-й километр», откуда до места проведения авиасалона курсируют автобусы. 

Первая в России международная авиационная выставка прошла в 1911 году в Михайловском манеже Санкт-Петербурга. Спустя 22 года, 18 августа сделали Днём Воздушного Флота СССР и с тех пор отмечали его, устраивая авиашоу на аэродроме в московском Тушине.

Первый авиасалон в г. Жуковском перед «Инженерным» корпусом ЦАГИ прошёл в 1990 году. После распада Советского Союза авиаторы окончательно перебрались в Жуковский, где в 1992 году на базе Лётно-исследовательского института (ЛИИ) имени Громова прошла Международная авиационно-космическая выставка «МосАэроШоу-92». С 1993 года в соответствии с указанием Президента России Бориса Ельцина единым местом проведения международных авиационно-космических салонов стала территория ЛИИ им. М. М. Громова.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad