В Совете Федерации предложили возвращать туристам деньги за отдых в России

00:12, просмотров 2273

Совет Федерации предложил ввести налоговый вычет для российских туристов, отдыхающих на отечественных курортах. Помимо этого Правительство РФ одобрило законопроект о списании работодателями затрат на себестоимость на туристических и санаторных путевок. 

Как сообщает tourprom.ru, по словам инициатора введения этого вычета – председателя экспертного совета по туризму при комитете СФ по социальной политике Игоря Фомина вычета, на данный момент инициатива ещё не получила одобрение Правительства РФ. «Будет согласование – появится конкретика по сумме вычета», – пояснил Фомин.

Что же касается уже одобренного законопроекта о списании затрат работодателями на туристические и санаторно-курортные путевки, то,  соответствии с ним, в пределах 6% от фонда оплаты труда работодатель может списывать затраты по договорам на оказание медицинских услуг и личного страхования на себестоимость. «Сюда же мы предлагаем добавить и путевки», – отмечает Фомин.

Озвученные выше меры, очевидно, должны простимулировать внутренний турпоток. Глава Ростуризма Олег Сафонов убежден, что «введение такого налогового вычета будет с радостью использовано туристами Российской Федерации», – цитирует Сафонова РИА Новости.

С тем, что такая мера будет полезна для отечественных курортов, согласны и туроператоры. Однако, как отмечают эксперты, проблему увеличения турпотока на внутренние курорты нельзя решать принятием точечных мер. И, помимо финансовой поддержки туристов, необходимо развивать инфраструктуру и сервис российских курортов, а также законодательную базу. Эксперты считают, что новый закон о туризме регулирует только взаимоотношения между туроператором и турагентом, но совершенно не затрагивает деятельность отельеров и транспортных компаний.

Специалисты считают, что необходимо четкое построение вертикали власти в туризме, который априори является доходной индустрией в любой стране и потому заслуживает должного внимания. 

Что же касается вычета, то принципиально важно, каким именно будет механизм выплат денежных средств. Участники рынка считают, что он должен быть понятным и простым, без излишней бюрократии. По мнению экспертов, будет лучше, если выплаты будут осуществляться через работодателя, а не через налоговую, поскольку наши граждане с трудом ориентируются в этих налоговых декларациях.

Кроме того, все подобные инициативы, связанные  с так называемыми выпадающими доходами бюджета, всегда «натыкались» на позицию Минфина: «денег нет», что в условиях кризиса вполне понятно. 

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad