В России принят закон о Tax Free

00:25, просмотров: 1774

Госдума приняла закон о введении системы Tax Free в России, сообщают «Тонкости туризма». Таким образом зарубежные гости  (за исключением граждан стран Евразийского экономического союза) получат возможность вернуть уплаченный налог на добавленную стоимость (НДС), взимаемый при покупке товаров в РФ. 

Для того, чтобы воспользоваться системой такс-фри, иностранцу нужно потратить за день не менее 10 000 рублей с учетом налога и, обязательно (!),  получить чек. Система не распространяется на подакцизные товары. Точный перечень товаров, за которые нельзя получить такс-фри, пока не определен. 

Система такс-фри будет действовать во временном режиме до 1 октября 2018 г., затем ее заменит автоматизированная система.

КАК ПОЛУЧИТЬ ТАКС-ФРИ ПРИ ПОКУПКАХ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Суть системы такс-фри заключается в возврате налога за добавленную стоимость при покупках за рубежом. Система действует не по всему миру: перед поездкой в другую страну  необходимо уточнить, можно ли на ее территории воспользоваться такс-фри. 

Система такс-фри работает при следующих условиях:

  1. Вернуть часть стоимости покупок может любой иностранец, у которого нет гражданства или другого статуса, позволяющего жить и работать в стране, где оформляется Tax Free.
  2. Налоги возвращают с покупок, вывозимых туристом из страны. Размер выплаты зависит от суммы чека и налоговой ставки. В каждом регионе установлена минимальная сумма, которую нужно потратить, чтобы иметь возможность воспользоваться Tax Free.

К примеру, в Швеции из 300 потраченных крон вам вернут 60. 

Система такс-фри распространяется не на все магазины и не на все товары.  Имеет смысл ориентироваться на витрины с символикой Tax Free, которые преимущественно встречаются в крупных ТЦ и сетевых магазинах в центре города и на туристических улицах.

Прежде всего,Tax Free распространяется на сувениры, одежду, технику и другие непродовольственные товары. На продукты и лекарства – редко. 

Для возврата такс-фри необходимы: 

  1. Форма такс-фри с подписью продавца (для оформления документа может понадобится ваш загранпаспорт). 
  2. Чек на товар со штампом Tax Free.
  3. Брошюра об условиях использования Tax Free.

Деньги за возврат по такс-фри можно получить в пунктах Tax free cash Refund в аэропортах. Но сначала нужно проштамповать документы на такс-фри на стойке таможни. Товары, купленные по системе Tax Free, лучше положить в ручную кладь — таможенники часто проверяют покупки на целостность упаковки и сверяют с чеком.

Из-за больших очередей в эти пункты перед вылетом лучше приехать в аэропорт заранее. 

Деньги за такс-фри могут выдать наличными или перевести на карту. В обоих случаях кассир удержит комиссию за операцию — 3-10 % в зависимости от суммы чека. При безналичном переводе можно дополнительно потерять на конвертации, если валюта карты отличается от валюты перевода.

Офисы Tax Free также могут располагаться в центре города. Тогда процедура немного меняется. Сначала отдадут деньги, а потом нужно будет получить штамп таможни в аэропорту перед вылетом.

Внимание: необходимо опустить проштампованные документы в ящик Tax Free! Если оператор не получит конверт, сумму возврата спишут с карты, которую сканируют при оформлении.

Чеки Tax FRee имеют срок действия — от нескольких месяцев до нескольких лет, в зависимости от страны и оператора. В течение этого времени можно получить деньги любым удобным способом.

Те, кто опаздывает на рейс, могут бросить запечатанный конверт в ящик Tax Free, который обычно есть в аэропорту. При этом необходимо вписать в форму номер карты, на которую вы хотите получить деньги.

Вернуть часть потраченной суммы по чекам можно и в России, однако офисы операторов Tax Free и отделения банков-партнеров есть далеко не во всех городах. Чтобы оформить возврат, нужно предъявить российский и заграничный паспорта и чек с заполненной и проштампованной таможней заявкой. Сумму переведут в рубли по курсу ЦБ на дату покупки и удержат комиссию за обработку квитанции — 2—3 EUR.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad