В пустыне Сахара выпал снег

00:23, просмотров: 1263

В пустыне Сахара выпал снег, сообщает алжирская газета TSA.

Снегопад начался в районе Айн-Сефра, снег пошел утром и быстро покрыл песчаные дюны.

По данным издания, снег в Сахаре выпал четвертый раз за 37 лет.

В декабре 2016 года снег в африканской пустыне Сахара выпал впервые с 1979 года.

Снимки заснеженных дюн сделал фотограф-любитель Карим Бушетата, который не удержался от эмоциональных слов: «Все были ошеломлены, когда увидели, как снег падает в пустыне. Это такая редкая возможность для местных жителей. Выглядел снегопад потрясающе, у нас всех осталось ощущение волшебства и сказки в душе».

В памяти местных жителей это второй раз, когда снег выпадает в пустыне. Впервые это произошло в феврале 1979 года, счастливчиками, увидевшими снег, тоже стали жители Алжира. 

По словам метеорологов, подобные осадки наблюдаются в данной местности уже второй год подряд, что является уникальным явлением из-за особенностей климата.

Всего в северной части Сахары недалеко от алжирского города Айн-Сефры зафиксировали порядка 40 сантиметров осадков.

В прошлом году синоптики заявляли уже о снегопаде. Тогда специалисты заявили, что данное явление было замечено последний раз в феврале 1979 года. 

Зимой температура может опускаться до нулевого показателя, а летом составляет 37 градусов по Цельсию.

Такая аномалия объясняется тем, что ночью температура в пустыне опускается почти до нуля. Чaщe вceгo тeмпepaтуpa в peгиoнe в этoт пepиoд гoдa кoлeблeтcя oт 6 дo 12 гpaдуcoв Цeльcия.

Любопытно, что в 1979 году снег пролежал всего час или два, в 2016 году «продержался» почти целый день, а ныне также практически сразу начал таять.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad