В Крыму установили памятник президенту США

00:32, просмотров 1883

В Ялте установили памятник 32-му американскому президенту Франклину Рузвельту. Открытие новой достопримечательности Крыма было приурочено к празднованию Дня улицы Рузвельта – одной из старейших в городе.  

В день праздника – 22 апреля 2017 года – автомобильное  движение по улице Рузвельта было перекрыто, и магистраль превратилась в пешеходную зону, которую заполнило множество жителей Ялты и туристов.

Обращение от главы администрации Ялты началось со слов самого Рузвельта о России и ее будущем могуществе после Второй мировой войны, а также напомнил, что 32-й президент США имеет много заслуг в сохранении мира в XX веке, и являлся участником исторической Ялтинской конференции 1945 года, определившей послевоенное устройство мира. «Памятник установлен с учётом заслуг Франклина Рузвельта в сохранении мира в XX веке», — цитируют СМИ слова Андрея Ростенко.

Оказалось, что бюст Рузвельта был изготовлен еще середине в XX века севастопольским скульптором Константином Кошкиным и с тех пор хранился в архивах Ливадийского дворца.

Также  гостями праздника стали участники III Ялтинского международного экономического форума – представители политических и экономических кругов США, Великобритании, Франции и Ирландии: член партии Независимости Соединенного Королевства Ричард Вуд,  адвокат и переводчик из Нью-Йорка Джулиан Лоунфельд, президент французской инвестиционной компании Жан-Пьер Тома и руководитель ирландской общественной организации «Русский мост» Анастасия  Маккейб.

Почетное право открыть памятник было предоставлено вице-премьеру Крыма, представителю Республики Крым при президенте РФ Георгию Мурадову, главе администрации Ялты Андрею Ростенко, директору отеля «Бристоль» Вячеславу Курашину и сыну скульптора – корреспонденту крымской газеты Сергею Кошкину.

После возложения цветов к памятнику по улице Рузвельта проехал парад ретро-автомобилей. А вечером гостей праздника ожидало чаепитие с 50-килограммовым тортом.  

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad