В Австрии отменяют табачный запрет: Вена превратится в «пепельницу для всей Европы»

В рамках принятого в 2015 году закона в мае в Австрии должны были полностью запретить курение в общественных местах, однако новое правительство страны, сформированное консерваторами из Народной партии и правыми из Партии свободы, отказалось от этих планов, сообщает bbc.com, в связи с чем австрийские медики выразили опасение, что Вена превратится в пепельницу для всей Европы.

Многие западные страны запретили курение в барах, ресторанах и прочих общественных местах, однако Австрия решила поступить вопреки общему тренду.

Инициатором отмены выступил лидер Партии свободы, вице-канцлер Хайнц-Кристиан Штрахе, заявивший в январе в парламенте, что запрет на курение ограничивает свободу выбора граждан. 

Рестораны должны иметь свободу выбирать, нужен ли им зал для курящих, заявил Штрахе, и каждый гражданин также сам решает, хочет ли он за кофе насладиться сигаретой, трубкой, сигарой, или нет.

Решение об отмене запрета повергло в шок австрийских медиков. В частности, доктор Манфред Нойбергер, профессор в отставке Венского медуниверситета счел это решение безответственным и заявил: «Это победа для табачных компаний. Новое правительство превратило Австрию в пепельницу для всей Европы».

По словам Нойбургера, в Австрии и без того постыдно высокие показатели по количеству молодых курильщиков, особенно в сравнении с другими богатыми странами.

Исследование Организации экономического сотрудничества и развития, проведенное в 26 странах в 2013-м году, показало, что в Австрии самая высокая доля курильщиков среди 15-летних подростков. Подобное положение Австрия неизменно занимает с 1994-го года.

Венская врачебная палата и Австрийский центр помощи больным раком заявили, что они не понимают, почему правительство хочет сделать шаг назад и разрешить курение.

«Мы знаем, что курение приводит к острым сердечно-сосудистым заболеваниям и раку. Мы также знаем, что в странах, где не разрешается курить в барах и ресторанах, сотрудники защищены, а население в целом более здоровое», – сообщили там.

Многие известные кафе в центре Вены уже запретили курение –частично в ожидании запланированного запрета, частично – из-за туристов.

Но в остальных курить все еще можно. К примеру, в «Кляйнес кафе», где воздух буквально сизый от табачного дыма. По словам одного завсегдатаев заведения Питера Ноэвэра, «жители Вены считают, что они особенные, и что курение – важная часть их культуры».

Питер Добкек из Венской торговой палаты выступает за отмену запрета курения, но отмечает, что мнения рестораторов на этот счет разделились.

«Многие рестораны предпочитают разрешать своим гостям курить, однако рестораны более высокого уровня поддержали запрет, – отмечает Добкек. – Бары, дискотеки и клубы – в основном на стороне курильщиков: поскольку закон вынуждает людей выходить с сигаретой на улицу, это приводит к шуму в позднее время».

Кафе «Хуммель» в престижном 8-м районе Вены отказалось от курильщиков год назад. Его владелица Кристина Хуммель говорит, что за это время ее доходы упали примерно на 5%, но теперь она ориентируется на более молодых клиентов и отмечает, что стало приходить больше семей с детьми.

«Перед нами стоит сложная задача изменить бизнес-концепцию», – говорит ресторатор.

В то же время среди посетителей единства в этом вопросе нет. Некурящий завсегдатай Герхард Леммерер говорит, что всегда был против запрета.

«Люди всегда будут курить. Почему бы не оставить все, как есть? Зачем делать что-то строже или вовсе запрещать? Раньше люди курили самые сильные сигареты до 90 лет», – защищает курильщиков некурящий. 

Другие некурящие с ним кардинально не согласны.

«Как по мне, правильно сделали, что запретили, – считает Кристоф Римекастен. – Воздух стал чище. Да и в других странах не видят проблем с запретом, в отличии от Австрии».

Соглашается с ним и артист кабаре Лео Лукас. Говорит, что теперь может дышать.

«Я сам курил больше 30 лет, и до сих пор иногда курю по вечерам. Но я целиком и полностью поддерживаю этот запрет, потому что качество жизни в итоге значительно улучшилось – даже в такой традиционной кофейне, как эта.».

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad