Три опытных итальянских ски-альпиниста погибли в Котских Альпах

11:02, просмотров 339

Трое итальянских ски-альпинистов – 24 летняя Маргерита Берия Д’Аргентина, ее товарищ Антонио Ловат Дессето и опытный горный гид Адриано Тромбетта, специализирующийся на драй-тулинге (вид ледолазания) – попали под лавину и погибли на итальянской стороне горы Mont Chaberton, сообщает газета La Stampa. Райдеры не вернулись после ски-тура в Котских Альпах. Как выяснилось позже, ребята сорвались в малоизученном 700-метровом кулуаре горы Шабертон (3130 м). Их тела были обнаружены альпийскими спасателями близ границы с Францией.

Первым поднял тревогу отец Маргериты, которая не вернулась домой и не отзвонилась.

Французский спасательный вертолет исследовал склоны, но никого не обнаружил. В субботу  группа французских и итальянских спасателей  нашли следы лыжников, но из-за плохой видимости были вынуждены прекратить поиски.

Поисковые работы возобновились утром в воскресенье, и тела всех троих экстремалов были обнаружены на выкате северо-восточного кулуара горы Chaberton, имеющего категорию 4.3 E3 – то есть, не экстремально-сложного, но достаточно крутого – с риском смерти в случае падения. Кроме того, имеется опасность схода ветровой доски на выкате.

Уклон кулуара 40 градусов с отдельными 45-градусными участками,  длина 700 метров.  

Специалисты считают,  что смерть ски-альпинистов наступила мгновенно, вследствие травм, полученных от падения.  Новость шокировала  все альпинистское  комьюнити долины  Susa,  поскольку Маргерета  и ее семья всем хорошо известны. Маргерета была инструктором по горным лыжам, а так же дочерью мэра Sauze di Cesana. 

Инстаграм Маргериты https://www.instagram.com/matibda/

 

 
 
Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad