Софья Анохина и Владимир Осипов выиграли чемпионат России по гольфу-2017

00:32, просмотров: 561

Софья Анохина и Владимир Осипов выиграли XXVI чемпионат России, который проходил на полях гольф-клуба Links National. Причем Софья, которая успешно учится и тренируется в США, на счету которой множество значимых побед на российских турнирах, впервые лидировала в главном национальном первенстве, в то время как Владимир уже в пятый раз подтверждает статус сильнейшего гольфиста страны. Оба чемпиона победили с огромным отрывом: Анохина прошла турнир с отличным результатом – «-1», Осипов сыграл в «пар». 

«Серебро» у Андрея Павлова и Наталии Гусевой – у обоих результат «+8». «Бронза» у Дмитрия Матешина («+10») и Веры Маркевич («+15»). Всего одного удара не хватило до медали Софье Морозовой («+16») и двух Артемию Яловенко («+12»). Впрочем, для Софья априори способна на большее – в прошлом году она уверенно боролась за лидерство в чемпионате. 
 
Напомним, что в турнире участвовало 9 российских регионов, в итоге, в командном зачете лидировала школа Москвы, на втором месте оказалась школа Московской области, на третьем – школа Ростовской области. 
 
XXVI чемпионат России по гольфу отметился в истории аж двумя (!) ударами hole-in-one (попаданиями в лунку с одного удара, – прим. ред.) – Екатерины Малаховой на 17-й лунке и Константина Лифанова – на еще более сложной, 3-й! Кстати, на счету Константина это уж второй триумф в карьере. В общем зачете ЧР-2017 он занял 7 место. 
 
– Нельзя же выигрывать всегда, – пошутил опытный гольфист. – А этот хол-ин-ван подарил мне невероятные эмоции, тем более на таком интересном поле, – заметил Лифанов обозревателю «МВ». – Отлично подготовлены грины и фервеи. Я получил огромное удовольствие от игры. 
 
– Мне тоже очень понравилось поле, – призналась Софья Анохина. 
 
– В прошлом году игра на чемпионате России у тебя не сложилась, а в этом – блестящая победа. Как сама оцениваешь ситуацию–? 
 
– Ну да, в прошлом году игра не сложилась, такое бывает, это гольф. В этом году настрой был совсем другим, и все получилось. 
 
Возможно, секрет в том, что в этом году Софью поддерживал отец, и отдельный приз от организаторов в виде дорогого шампанского, явно предназначался родителям чемпионки, которым было непросто отпустить дочку в Америку, но сейчас Владимир Анохин признается, что рад сложившейся ситуации. 
 
– Мне нравится сам подход к тренировочному процессу в американском университете. Даже когда спортсмен проигрывает, его поздравляют с участием, всячески поддерживают и никогда не подвергают жесткой критике. И, знаете, по-моему это приносит свои плоды, потому что ребята не боятся выступать  на соревнованиях, не боятся, что если проиграют – их будут ругать. И они даже на турнирах получают удовольствие от игры, а ведь это – главное! Мне кажется, именно это помогает побеждать. 
 
Владимир Осипов тоже признался, что получил искреннее удовольствие от каждого дня турнира.
 
Многие игроки также отмечали местную «фишку» – коварный высокий раф.  Многим участникам чемпионата, включая сильнейших игроков, приходилось подолгу разыскивать в нем свои мячи. Хотя, те, кто смотрел игру впервые – а зрителей было немало – казалось, что тут сложного: поле ведь открытое, все на виду! Однако, не просто же так считается, что тот, кто способен справиться с линком  (в идеальном шотландском понимании, такое поле должно располагаться на непосредственно на побережье океана или моря, обладать существенными перепадами высот, жестким травяным покровом, обилием водных препятствий и отличаться отсутствием лесов, будучи открытым всем ветрам – прим. ред), сможет играть где угодно. 
 

Вера Маркевич, Ниталия Гусева, Владимир Осипов, Софья Анохина, Дмитрий Матешин, Андрей Павлов. Фото: Валерий Воробьев

 
Собственно, за исключением соседства морей-океанов, Links National всеми этими качествами обладает, и директор Ассоциации гольфа России Александр Кочетков поблагодарил президента клуба Олега Кустикова за возможность провести чемпионат на прекрасно подготовленном поле.
 
– Я очень рад, что и представители АГР, и участники оценили труд наших гринкиперов,  которые на самом деле провели огромную работу, – отметил Олег Кустиков в разговоре с обозревателем «МВ» . 
 
– Олег Васильевич, чемпионат России по гольфу впервые проходит на вашем поле? 
 
– Да, и это соответствует главному направлению деятельности Links National Golf Resort – развитию детско-юношеского гольфа. Сейчас мы достраиваем академию гольфа, которая начнет работать уже с мая 2018 года. Подготовка в академии охватит абсолютно весь комплекс тренировочного процесса. В общей сложности тренировочная зона включает: симуляторы, тренировочные ти (4625 м²), драйвинг-рейндж (21 610 + 4652 м²), паттинг-грин (5617 м²) и тренажерный зал с большим количеством уникального оборудования – специально для работы над техникой игры. Тренировочная зона включает поле на три игровые лунки пар-3 и специальные площадки для отработки абсолютно всех ударов под разным углом из разных положений.
 
Наша академия позволит проводить полноценные спортивные сборы, не покидая России, поскольку включает кампус для проживания 28 спортсменов и 5 номеров для тренерского состава. Кроме того поблизости расположатся отдельные виллы, куда в смогут приезжать родители, которые захотят навестить детей или просто желающие отдохнуть и поиграть в гольф. 
 
«Линкс» построен как резортное поле, которое можно воспринимать как второй дом или дачу выходного дня.
Мы специально искали территорию под этот проект и провели здесь большие земельные работы – передвинули около около 5 млн кубов грунта ради создания такого ландшафта. Площадь нашего 18-чемпионского игрового поля 112 га, а общая площадь проекта 450 га.
 
–  А чья это была идея – создание такой академии? 
 
– Наших гольф-профессионалов – Николая Афанасьева и Валерия Тупикова. Со своей стороны мы создали все условия, чтобы они могли успешно ее развивать. 
 
Результаты XXVI чемпионата России по гольфу можно посмотреть по ссылке здесь.
Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad