Российские туристы все-таки вылетели из Таиланда

07:47, просмотров 1887

Группа из 60 российских туристов, включая детей, вылетела из Таиланда после более чем пяти часов задержки. Все это время люди провели в автобусе без еды и воды. Как сообщает “Ъ”, клиенты туроператора Coral Travel стали жертвой тайского законодательства, в соответствии с которым, прилетать в страну и покидать ее можно рейсами строго одного типа — либо чартерными, либо регулярными.

Туроператоры признают, что соблюдать требование получается не всегда. Российский союз туриндустрии пообещал получить от тайского правительства разъяснение этой нормы, а пока просит туристов обращать внимание на тип приобретаемых авиабилетов.

О ситуации в Таиланде рассказал “Ъ” один из застрявших туристов — председатель коллегии адвокатов «Старинский, Корчаго и партнеры» Евгений Корчаго: «Нас было 59 человек. Мы купили путевки у компании Coral Travel и сегодня (в среду, 11.01.2017) должны были улетать. Однако сначала в гостинице нам сказали, что рейс задерживается на десять часов. Потом посадили в автобус, подвезли к аэропорту, но остановились в каком-то поле, объявив, что мы никуда не полетим, потому что у нас неправильные билеты. Только в этот момент мы узнали, что по закону Таиланда у туристов билеты в оба конца должны быть одного типа — регулярного или чартерного. Разумеется, мы, обычные туристы, этого не знали. А вот туроператор, продавший нам билеты, не мог об этом не знать».

По словам Евгения Корчаго, туристы около пяти часов находились в автобусе без еды и воды: «Было много пассажиров с детьми, одному мальчику стало плохо, и мы всей группой собирали какие-то таблетки. Туроператор начал с нами взаимодействовать, только когда мы дозвонились на горячую линию МИД. После этого нас все-таки перевезли в аэропорт и выдали купоны на еду. Правда, на человека выделили по 150 тайских батов, хотя обед стоит минимум 300 батов.» Только через 5 часов группа вылетела в Москву. 

Пресс-секретарь Coral Travel Марина Макаркова рассказала “Ъ”, что туроператор приобрел билеты у авиакомпании Nordwind Airlines: «С 5 ноября 2016 года Nordwind выполняет в Бангкок один регулярный рейс в неделю и один чартерный. Так как многие туристы выбирают для отдыха десятидневные туры, их рейсы перекрещиваются,— сказала она.— До сегодняшнего дня проблем с перекрещиванием не было, но теперь авиационные власти Таиланда сообщили, что туристы, прилетевшие регулярным рейсом, не могут улететь чартерным». По ее словам, туроператор обеспечивал россиян питанием, а решением проблемы занималась авиакомпания.

«Действительно, иногда возникают ситуации, когда тайские авиационные власти не дают разрешения на так называемый кроссинг,— рассказала “Ъ” гендиректор туроператора “Пегас Туристик” (владеет авиакомпанией Nordwind Airlines) Анна Подгорная.— В туризме все риски предусмотреть невозможно, такая уж это отрасль. Точно так же нельзя предсказать, например, проливные дожди. Мы старались решить проблему как можно скорее». При этом госпожа Подгорная попросила клиентов обратить внимание, что задержка рейса «была не фатальной, не на двое суток».

«Требование прилетать и улетать рейсами одинакового статуса существует много лет на ряде курортных направлений. Кроме Таиланда, это, например, Гоа,— говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.— С этим чаще всего сталкиваются индивидуальные туристы, которые покупают билет в один конец, отдыхают, а обратно берут ближайший подходящий рейс. Но в аэропорту их не выпускают». По ее словам, у туроператоров такие проблемы возникают реже: «Nordwind летал по этой схеме без всяких проблем, но вот именно сегодня тайские власти решили навести порядок».

При этом госпожа Тюрина указывает, что тайская сторона не предоставляла обоснования подобного запрета. «Мы направили запрос и будем разбираться с проблемой. А пока советую туристам, и организованным, и индивидуальным, иметь в виду это требование и проверять тип рейса»,— говорит она.

Автор: Александр Черных, kommersant.ru

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad