Правительство РФ одобрило взимание курортного сбора в Крыму, а также Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях

12:12, просмотров 623

Как сообщила пресс-служба Минкавказа, Правительством РФ одобрен законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае»

Министр Российской Федерации по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представил на заседании Правительства РФ  законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае».

Проект федерального закона подготовлен Минкавказом России в соответствии с  поручением Президента России по итогам заседания президиума Государственного совета о повышении инвестиционной привлекательности российских курортов 26 августа 2016 года и направлен на создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы туризма, сохранение, восстановление и развитие курортов.

Законопроект предусматривает проведение с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года включительно эксперимента по введению платы за пользование курортной инфраструктурой (курортный сбор) в Республике Крым, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

В ходе эксперимента предполагается с учётом особенностей курортной и туристской сфер основных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. По итогам будет принято решение о его введении на постоянной основе на всей территории России или об отказе от его введения.

Лев Кузнецов в своем выступлении акцентировал внимание на двух принципиальных моментах. Первый – в соответствии с законопроектом за регионами остается право вводить или не вводить «курортный сбор» на своей территории. Второй – регионы сами устанавливают размер сбора. Законопроектом определен только его максимальный уровень. Сейчас это 100 рублей в день.

«Если для нашей страны «курортный сбор» – это принципиально новый, не имеющий аналогов инструмент, то в мировой практике подобные сборы с туристов имеют достаточно широкое распространение», – подчеркнул Лев Кузнецов.

Он также отметил, что предлагаемый максимальный уровень сбора в размере 100 рублей, находится на минимальных среднемировых значениях.

Законопроектом определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты курортного сбора. Граждане, проживающие на территории эксперимента, не уплачивают курортный сбор.

Собранные средства, согласно законопроекту, будут иметь целевое назначение. Предусмотрено создание Фонда развития курортной инфраструктуры, в котором будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на первоочередные мероприятия по благоустройству курортных зон, на восстановление и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и организованного отдыха на курортах.

Порядок и сроки исчисления курортного сбора, уплаты и перечисления в бюджет субъекта Федерации, а также порядок информирования о результатах эксперимента, размещения в интернете сведений о построенных, реконструированных, благоустроенных и отремонтированных объектах курортной инфраструктуры будут устанавливаться регионами.

В разработке законопроекта приняли участие Минэкономразвития России, Минтруд России, Минздрав России, Федеральная налоговая служба, Минкультуры России и Минфин России.

Проект закона обсуждался на заседании Общественного совета при Минкавказе России в декабре 2016 года, где был единодушно поддержан. Участники заседания отмечали актуальность принятия нормативного документа, реализация которого «даст прямой эффект для курортов, позволит регионам сохранить, восстановить и развивать свою курортную инфраструктуру».

Директор по развитию нового бизнеса ИТАР-ТАСС, член Общественного совета Константин Паршин считает, что «задача поставлена правильно, необходимо сконцентрировать ресурсы для развития и благоустройства территорий с высоким туристическим потенциалом». 

«При этом успех нововведения будет зависеть от того, насколько прозрачными и видимыми будут результаты. Создание Фонда, аккумулирующего целевые средства, поможет контролировать, на что они расходуются, какие работы проводятся, какой получен результат», —  говорит Константин Паршин. 

Такого же мнения придерживается Директор «Высшей горной школы», член Общественного совета Алексей Овчинников. 

«Для того, чтобы обеспечивать высокое качество туристического продукта, необходимо постоянно поддерживать в хорошем состоянии инфраструктуру туристической отрасли. Во многих странах эта задача решается через создание специальных Фондов. Мы движемся в том же направлении, что и весь цивилизованный мир. Введение курортного сбора позволит поднять инфраструктуру наших курортов на новый качественный уровень», – отмечает Алексей Овчинников. 

Член Общественного совета при Минкавказе России, Директор НКО «Совет для одаренных» Андрей Баркин также считает, что введение курортного сбора и создание специального Фонда после десятилетий недофинансирования туристической отрасли будет способствовать развитию и восстановлению  туристической инфраструктуры в регионах».

В соответствии с регламентом законопроект прошел согласование с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, а также процедуру оценки регулирующего воздействия, получил положительное заключение Министерства юстиции и Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, положительное заключение Государственно-правового управления Президента Российской Федерации. Законопроект был рассмотрен и одобрен на заседании Комиссии Правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.

27 апреля 2017 года проект закона «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае» рассмотрен и одобрен на заседании Правительством Российской Федерации.

Оставить отзыв
1
2
3
4
5
Отправить
     
Отменить

Оставить отзыв

МИР ВПЕЧАТЛЕНИЙ
Average rating:  
 0 reviews
ad